Практический тренинг для водителей

ООО «Талспецстрой» совместно со специалистами учебного центра «Безопасный водитель» проводят специализированный тренинг по программе «Причины опрокидывания». На протяжении 10 дней более 100 водителей колесной техники будут учиться алгоритму правильных действий при заезде на ложную обочину.

j6qju1icutw

Евгений Мухтапавелс - начальник службы БД: «Причиной такого ДТП может  стать много факторов – невнимательность, несоблюдение скоростного режима, неблагоприятные дорожные условия, однако в большинстве  случаев – это неверные действия водителя, попавшего на край обочины.  Как показывает анализ,  в ситуации, когда водитель съезжает на обочину, он пытается вернуть транспортное средство на дорогу, что категорически запрещено, потому что именно эти действия  приводят к опрокидыванию.  Попав на обочину  водитель может избежать серьезного ДТП, если знает и соблюдает  определенный порядок  действий. Именно этому и посвящён учебный курс, в рамках которого тренера смогут объяснить, научить и отработать навыки в ситуациях, когда водитель  уже заехал на «ложную» обочину».

img-20240220-wa0035 0xxtxsqvw4e-(1)

На одном из специально оборудованных тренировочных полигонов производственного участка была создана «условная обочина» с небольшим перепадом высот.  У каждого водителя будет возможность  применить полученные знания на практике и отработать навыки быстрого и правильного реагирования во время наезда на обочину.

9lck5x6m0kc img-20240220-wa0012

Важные тезисы  из обучающей программы:
- Всегда соблюдайте правильную скорость;
- Не пренебрегайте правилами режима сна и отдыха;
- Помните, что у груженой машины риск опрокидывания намного выше, чем у  автомобиля с пустым кузовом;
- Для того чтобы застраховаться от опрокидывания, необходимо прекратить торможение, с силой повернуть рулевое колесо в сторону опрокидывания, а затем выровнять машину.