Новые технологии в хранении ГСМ

На каждой стадии работ по освоению полезных ресурсов Крайнего Севера широко используется техника: легковой и грузовой транспорт, строительная и вспомогательная спецтехника. Неудивительно, что одной из приоритетных задач при разработке удаленных месторождений является снабжение производственных участков горюче-смазочными материалами. О внедрении новых технологий в хранении топлива нам рассказал Рамазан Хамитович Рахимкулов, ведущий инженер отдела ГСМ Обособленного структурного подразделения «Производственный участок № 9» ООО «Талспецстрой».

exaflbfsqiu

Технический парк ОСП ПУ № 9 на сегодняшний день состоит более чем из ста единиц тяжелой грузовой и спецтехники. Заправка технических единиц производится дважды в день с помощью двух бензовозов: один заправляет гусеничную, второй – колесную технику. За одни только сутки используется до 30 кубических литров дизельного топлива, за месяц работы расход топлива  достигает 700 кубов.

- Ранее для хранения топлива мы использовали железные емкости объемом 50-75 кубов, - рассказывает Рамазан Хамитович. – Двадцать одна емкость была установлена в специальном хранилище, оборудованном в соответствии с требованиями техники безопасности. Весной этого года были заказаны и доставлены две гибкие емкости общим объемом 200 кубических литров. На производственный участок № 9 приезжал московский представитель организации-производителя, детально ознакомивший нас с процессом сборки и установки. Сами емкости оказались удивительно компактными: три коробки размерами метр на метр и весом в 600 килограммов. Сейчас они успешно используются в работе производственного участка.

dsc_8496 dsc_8497

Если в тридцатые годы прошлого века гибкие емкости использовались преимущественно в военных целях, то сегодня они успешно применяются в производстве. Гибкие емкости обладают рядом неоспоримых достоинств: компактность и сравнительно небольшой вес в сложенном виде, высокая скорость монтажа, прочность и надежность, устойчивость к экстремально низким температурам и длительный срок службы. Стоит отметить, что они предназначены для многоразового использования: при необходимости их можно демонтировать, сложить  и транспортировать на новый объект или другое месторождение. Емкости имеют обязательные сертификаты пожарной и экологической безопасности.