Volvo days: Высокие технологии

Еще раз убедиться в надежности приобретаемой техники, своими глазами увидеть процесс производства и прикоснуться к вековым традициям машиностроения… На прошлой неделе из поездки в город Eskilstuna (Швеция) – на «родину» всемирно известной марки VOLVO - вернулся заместитель генерального директора по транспорту ООО «Талспецстрой» Ильфир Уралович Файзуллин.

fayzullin2

Приглашение на традиционные «Дни Вольво» (Volvo days), проходившие с 11 по 26 июня, поступило в ООО «Талспецстрой» от официального дилера Volvo CE - компании «Ферронордик Машины». В число участников вошли сорок россиян – руководителей и специалистов со всех уголков страны, а также представители Малайзии, Латвии, Нидерландов и Великобритании. Первый день в Eskilstuna начался с экскурсии по заводу, производящему, в том числе, столь полюбившуюся на месторождениях ХМАО-Югры и ЯНАО технику – сочлененные самосвалы «Вольво», партия которых была закуплена ООО «Талспецстрой» в прошлом году.

img_5756

- После рассказа об истории завода и необходимого инструктажа нас посадили в небольшой состав и повезли по заводу, - рассказывает Ильфир Уралович. – Завод очень понравился: внутри чистота, нет привычного шума. Цеха – просторные помещения, разделенные стеклянными перегородками. В каждом цехе дежурят два-три человека, следят за исправностью механизмов и программ, а все необходимые действия по сборке автомобилей производят специальные механизмы-роботы.

img_5768 img_5750

Весь следующий день пребывания в Швеции прошел на промышленном полигоне Стокгольма, где состоялось двухчасовое шоу с участием различных модификаций транспорта, производимого под маркой VOLVO. Парад самосвалов, шоу лесозаготовительной и коммунальной техники, «танец» экскаваторов под руководством дирижера – организаторы «Дней Вольво» позаботились о том, чтобы превратить демонстрацию возможностей автотранспорта в увлекательное и захватывающее мероприятие. 

img_5781 img_5758

Был и особенный сюрприз:  показ тяжелой бурильной техники и «юбилейной» модели экскаватора – на дистанционном управлении. После завершения программы зрителям была представлена возможность познакомиться с техникой поближе, задать интересующие вопросы операторам и водителям и даже совершить небольшой тест-драйв, прокатившись за рулем понравившейся технической единицы.

img_5779 img_5719

Визит в Швецию просто не мог обойтись без насыщенной культурной программы, - третий день был посвящен экскурсиям по памятным местам, достопримечательностям и историческим музеям Стокгольма и Eskilstuna. Среди населения маленького шведского городка не найдется, пожалуй, ни одной семьи, член которой не был бы занят на производстве VOLVO. Местные жители гордятся своим заводом и его продукцией и всегда рады гостям, которым можно еще раз продемонстрировать, с какой точностью и тщательностью создается известная во всем мире техника.

img_5783 img_5784

- Сразу видно, насколько люди «болеют» за свой завод, - улыбается Ильфир Уралович. – В ходе поездки все участники еще раз убедились, что машины марки VOLVO выпускаются очень качественно. Понятие «человеческий фактор», на который принято списывать недостатки выпускаемой техники, здесь отсутствует. Все производство, все манипуляции производят роботы, ошибки исключены. Очень хочется, чтобы и в России со временем обязательно появились такие высокотехнологичные заводы.

Сегодня в автопарке ООО «Талспецстрой» имеются десять сочлененных самосвалов марки VOLVO. Современные, надежные машины отличаются повышенной грузоподъемностью (до 35 тонн) и улучшенной проходимостью, позволяющей преодолевать сложные заснеженные и болотистые почвы. Как отметил Ильфир Уралович, при увеличении объемов выполняемых работ возможно дальнейшее расширение автопарка автомобилями этой марки.