Водитель универсал/ Валерий Афанасьев

На протяжении 7 лет в ООО «Талспецстрой» трудится Валерий Афанасьев — один из самых универсальных специалистов в нашей команде. Когда возникает срочная производственная необходимость кого-то подменить, то первым делом звонят Валерию Алексеевичу — потому что он и водитель погрузчика, и машинист катка, и виртуозный управленец вездехода трэкола. Профессионализм специалиста проверен годами. Он безупречно справляется с любыми поставленными задачами.

ffff01-img-20231130-wa0000

Валерий Афанасьев: «Для меня любая работа в радость. Это возможность расширить кругозор и попробовать себя в разных направлениях, мне это интересно. В Компанию впервые я пришел дорожным строителем, была потребность в специалисте. Потом был хороший опыт работы стропальщиком. Но «тягу к рулю» преодолеть сложно, тем более, когда за плечами 20-летний стаж. Поэтому управление специализированной техникой — это увлеченность. Сегодня я периодически сажусь на погрузчик, при необходимости на каток – в общем я всегда там, где нужнее. И скажу вам, что нет неинтересной работы. Чтобы управлять специализированным автомобилем – нельзя быть ленивым, должен быть интерес. На катке, к примеру, только на первый взгляд кажется, что работа монотонная, но как только я закрываю дверь кабины, я становлюсь единым целым с машиной. Тут не уснешь и не заскучаешь, потому что каждую минуту обзор 360 градусов. В постоянном внимании не только качество уплотнения или укладки полотна, но и внимание к деталям, к работе двигателя, к техническому состоянию машины во время хода. Любая ошибка или невнимательность повлечет ухудшение качества работы, или еще хуже — поломка транспорта, такие случаи не позволительны в работе».

Первый водительский опыт Валерий Алексеевич получил совсем рано. Ему было лишь десять, и это был колхозный комбайнер. Отец комбайнер-механизатор научил сына любить технику, слышать ее и понимать. Он часто сажал с собой мальчишку в кабину огромного комбайна, и они вместе многими часами бороздили просторы пшеничных полей. После школы Валерий не захотел учиться дальше, на руках у него уже было водительское удостоверение и начались настоящие рабочие будни. Сначала колхоз, затем компания, которая занималась строительством дорог, а сегодня это Талспецстрой.

Валерий Афанасьев: «Родители, конечно, говорили мне: «учись, сынок», но сегодня я уверенно говорю, что я сделал правильный выбор. Не всем ходить с дипломатом, иначе кто тогда будет выходить в поле? У каждого человека свой путь, и самое важное пройти этот путь красиво и достойно. При этом неважно, кто ты - дворник, водитель или управленец. Стань специалистом в своем деле, чтобы в сердце разливалась гордость за проделанную работу, и тогда смело и уверенно можно идти вперед и расширять границы своих возможностей».

Валерий Алексеевич всегда с интересом и желанием выполняет новые задачи, а также умело переключается с медлительного и неповоротливого катка на юркий и проходимый вездеход. В последнее время все чаще он работает на трэколе. Кардинально другой ритм, много общения и разные задачи. Хоть вплавь, хоть вброд, хоть груз доставить - и здесь водитель-универсал умело, бережно и чутко справляется с ходом широких шин вездехода.

Валерий Афанасьев: «И на трэколе работа мне нравится. Вокруг тебя коллеги, общение, разные возможности этой техники удивляют и вызывают новый интерес. Вообще хочу отметить, что наша Компания за эти годы стремительно шагнула вперед. Она постоянно развивается и внедряет новые технологии. Растет автопарк, за любую машину сесть приятно, нет старой техники, и это здорово. Сейчас уезжаю к семье в Ишим, там ждет жена, соскучилась. Немного отдохну, поднаберусь сил, порыбачу и снова в бой. 10 января вернусь к трудовым будням. За какой руль я сяду в очередной раз- пока не знаю. Ну вот такова специфика работы вахтой, и меня все устраивает. Я рад любым задачам, потому что люблю свою работу, ведь она у меня такая разная».

wyh1dfnv1ag

Из категории: ГЕРОИ ЗА КАДРОМ