VR-обучение

4 сотрудника  ООО «Талспецстрой» прошли  повышение квалификации  посредством цифровых технологий  в виртуальной реальности.  Обучающий курс состоялся  по специальности «Стропальщик», организованный Заказчиком для своих подрядных организаций.
 
С помощью учебного VR-тренажера у наших сотрудников  была возможность  попасть на виртуальную площадку, где они  тренировались оттачивать и улучшать  навыки и способности стропальщика  по проведению безопасных работ.  Обучение  так же сопровождалось  модулем визуализации сигналов и жестикуляции стропальщика, позволяющего  отработать основные сигналы, подаваемые стропальщиком во время работы.
 
Во время такого рода обучения ориентироваться и перемещаться в пространстве ученик может при помощи естественных движений: поворота головы, хождения вперед-назад или влево-вправо, наклонов, приседаний и пр., при этом он все время находится в шлеме и видит перед собой смоделированную виртуальную площадку.  У него есть возможность брать в руки предметы, перемещать их, рассматривать детали - при помощи «виртуальных рук», за синхронизацию которых с реальными руками ученика отвечают беспроводные контроллеры. Они считывают местоположение кистей рук и пальцев ученика. Это позволяет сымитировать действия, выполняемые при строповке грузов.
1iukugnybq_q
 
В виртуальной среде учтены все требования процесса производства работ и безопасности, правила по охране труда. Так-что, совершенную ошибку программа  фиксирует моментально.  Поэтому обучение стало еще и наглядным примером по разбору конкретных ошибок.
 
Для наших сотрудников это стало хорошей возможностью еще раз вспомнить о навыках безопасной работы, правильной и качественной строповке различных грузов  и закрепить полученный опыт.
uppobuc6lo0

Из категории: ПРОИЗВОДСТВО