История одной профессии

В структуре большой строительной компании важна каждая профессия и ценен каждый специалист. Сегодня хотим вам рассказать о нашем стропальщике - Владимире Чупине.
На первый взгляд кажется, не надо много знать и уметь чтобы стать хорошим стропальщиком — но, это лишь иллюзия. Если углубляться в суть, то на самом деле эта одна из самых опасных, ответственных и важных профессий среди прочих в нашей Компании.

Безопасность проведения погрузо-разгрузочных работ полностью лежит на умелых, выверенных и четких действиях Владимира Васильевича. «Зоркий глаз», быстрая реакция, внимательность, ответственность, умение общаться с помощью сигнальных жестов и слов — это самые главные качества которыми обязательно обладает лучший стропальщик. А еще прекрасная физическая подготовка и выновсливость, ведь в течении рабочей смены специалисту приходится обрабатывать значительный объем грузов. Его задача не просто надежно закрепить груз, здесь важно очень многое: подготовить площадку, правильно подобрать стропы, надежно обвязать груз, взвесить все риски и варианты, и даже — умело определить погодные условия. Ведь только стропальщик четко знает, что при подъеме габаритные грузы «парусятся», то есть создают препятствие воздушным массам, и их может сорвать со стрелы сильный ветер. Подобных нюансов в этой профессии очень много, здесь нельзя наработать знания на опыте, потому что опыт может оказаться слишком печальным.

Умение четко и слажено работать в паре с крановщиком или машинистом погрузчика — еще одно из важных качеств строполщика, в арсенале у которого строгий список особых жестов и сигнальных слов для общения. Именно они помогают выполнять совместную работу безукоризненно и безошибочно.  «Майна!» «Вира!» «Стоп!», «Поворот!» - громко и уверенно отдает свои команды Владимир Чупин. И на протяжении четырех лет работы в ООО «Талспецстрой» под его управлением погрузо-разгрузочных работ не было ни одного серьезного происшествия. Как рассказал Владимир Васильевич — успех складывается из многих факторов одновременно: любовь к своей работе, ответственность не только за себя, а за людей, которые рядом и за технические ресурсы. Тут серьезное значение имеет внимательность, уверенность, знания, отсутствие лени. А самое важное — это созерцание успешно выполненной задачи. От этого всегда радостно и приятно на сердце у нашего Героя.

img-20230310-wa0026 img-20230310-wa0027

Из категории: ГЕРОИ ЗА КАДРОМ