Уезжая на рабочую Вахту

ООО «Талспецстрой» специализируется на строительстве объектов нефтегазовой отрасли,  расположенных на отдалённых труднодоступных территориях Ямало-Ненецкого АО. В этой связи, большая часть сотрудников, а это люди с разных регионов России,  работает в Компании вахтовым методом.  И для того, чтобы система доставки людей к местам выполнения работ функционировала без сбоев, организован целый комплекс мероприятий перевахтовки персонала, которой занимается отдел по подготовке производства.
 
Прежде чем отправиться на Объект строительства человек проходит ряд обязательных и важных процедур в г. Нягань:
- медицинский осмотр;
- инструктажи и курсы по разным специальностям  ( к примеру водители проходят курсы защитного и зимнего вождения с  получением сертификата от лучших провайдеров страны по этому направлению);
- обучение и проверку знаний;
- получение пропусков и спецодежды; 
- ознакомление с  дополнительными или вновь введёнными правилами пребывания на Объектах. 

img_20220726_111229 img_20220726_112341
img_20220726_111701 img_20220726_110702
Весь период пребывания работников в Нягани перед отправкой на вахту, Компания за свой счёт обеспечивает людей питанием и проживанием в комфортной гостинице-общежитии. Перед  тем как люди отправляются на вату, проходит ещё одно традиционное мероприятие -  встреча с руководством Компании, где работники  могут получить  квалифицированный ответ на  любые интересующие их вопросы -  по производству, быту, заработной плате и прочие.

 
amiryants
Эдуард Амирянц – главный инженер: «Для нас эти встречи очень важны и здесь есть два момента  - так мы напрямую получаем обратную связь, видим настроение людей, можем напрямую ответить на волнующие их вопросы, какие-то моменты взять  на контроль для последующего решения – это первое. А во-вторых,  мы еще раз напоминаем людям о  политике Компании  в области охраны окружающей среды и охраны труда, в вопросах безопасности дорожного движения и обязательного соблюдения скоростного режима на внутрипромысловых дорогах, в области антиалкогольной политики, пожарной и электробезопасности, правилах поведения на месторождении, и многое-многое другое – для нас все это очень важно! Кроме того, на встрече у людей есть возможность познакомиться с Генеральным директором и пообщаться с ним напрямую. К тому же, это даёт людям возможность  уяснить, что мы  – серьёзная компания, у нас недопустимы вольности и халатность. Все правила и требования направлены исключительно на обеспечение безопасности людей и сохранение их жизни и здоровья. Так же не стоит забывать, что наши строительные объекты находятся на территории Заказчика, который обязывает нас, в том числе, соблюдать все эти правила. Приоритетом нашей компании является безопасность наших сотрудников! Для нас важно, чтобы люди возвращались домой с рабочей вахты здоровыми и счастливыми».
 
Правил, обязательных к соблюдению, в Компании очень много.  Люди,  работающие здесь не первый год, за плечами у которых множество вахтовых смен, считают эту политику не только уместной, но  важной и обязательной:

img_20220726_121231
Николай Филимонов – производитель работ: «Если нет правил, то будет бардак и хаос. Я работаю в «Талспецстрой» уже 4 года. Поначалу было сложно перестроиться и приучить себя к дисциплине, но привычка нарабатывается быстро, особенно, когда ты понимаешь, что это твоя личная безопасность и того, кто рядом с тобой плечом к плечу.  Меня все вполне устраивает в этой Компании – хорошие жилищные условия вдали от дома, вкусное  горячее питание, спецодежда».
 
img_20220726_121728
Сергей Кутлыбаев – мастер строительно-монтажных работ: «Я  с Ижевска и работаю  на Севере с 1995 года, поездил по стране, работал в разных компаниях и мне есть с чем сравнить. В «Талспецстрой» это моя третья вахта и мне нравиться порядок, который существует в Компании. Вот, к примеру, на Западе дисциплина в людях воспитывается поколениями, а  наш народ сложно  быстро переучить. Я считаю что порядок – превыше всего, это позволяет избегать нарушений и разных инцидентов на рабочем месте. А еще здесь очень вкусно кормят».
 
img_20220726_121203
Валентин Ложкин  – водитель автомобиля:  «В столовой очень вкусно и разнообразно готовят, грех жаловаться. Условия проживания – комфортные, зарплату платят  своевременно, все условия созданы для нас. А то что дисциплина, дак это сейчас везде так, и это правильно! Однажды, когда я работал еще в другой организации, по невнимательности своего напарника я получил производственную травму и остался без пальца, это было очень давно.  Вот чтобы таких случаев было меньше,  и нужна дисциплина. А в «Талспецстрой» я почти два года, и мне здесь нравиться».
 
Одна их архиважных задач, которая всегда находится в приоритете у Компании  –создание  благоприятных и комфортных условий для своих сотрудников. В современных реалиях огромное внимание уделяется профилактики новой коронавирусной инфекции. Созданы безопасные сертифицированные рабочие места и условия.  Компания вкладывает множество сил и средств на обустройство жилых вагон-городков. Здесь есть все для проживания, работы и отдыха:
  • полноценное питание с разнообразным меню и всегда свежими продуктами;
  • спортзал и комната отдыха;
  • прачечная;
  • баня – сауна;
  • просторный и тёплый санитарно-бытовой комплекс, где бесперебойно подаётся горячая и холодная вода, прошедшая через систему фильтрации;
  • медицинские пункты со всем необходимым обеспечением и  оборудованием;
  • современные, комфортные  и теплые  жилые модули и вагон-дома;
  • теплые ремонтные боксы, ангары и мастерские;
vagon-gorodki_l_01-(79) 124569g
vagon-gorodki_l_01-(6) 23.08-stolovaya-2
Пункт  подготовки, сбора и отправки  людей на рабочую вахту находится в городе Нягань. Отсюда, например на Бованенковское месторождение, люди прямым чартерным рейсом летят на самолёте до пункта назначения.

Эдуард Амирянц – главный инженер: «С точки зрения логистики это самый быстрый, а главное удобный способ. Да, он кратно дороже, потому что мы покупаем чартерные рейсы, и самолёты летают из Нягани на Бовоненковское месторождение по нашему спецзаказу.  И здесь,  опят же, что мы делаем?  Проявляем заботу о людях. Если раньше путь от Нягани до месторождения мог занимать несколько суток  - это автомобильный, водный, воздушный транспорт - то, с помощью чартера мы сократили время в пути для своих сотрудников до 2-х часов. Как видите, по всем направлениям, мы стараемся создать для своих сотрудников лучшие условия».
img-20220822-wa0006 img-20220822-wa0005
img_20220726_112417 img_20220726_110439
img_20220726_105212 img_20220726_113820