Наставничество в области прорывных технологий

В Югре подведены итоги окружного конкурса «Лучшие практики наставничества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2022». Конкурс проводится ежегодно с целью выявления и распространения передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрения и признания наставников, внесших вклад в развитие наставничества и тиражирование эффективных практик наставничества в автономном округе.

img_181111111 jkuxnb3z2ii

На конкурс подали заявки предприятия, учреждения и организации Югры – участники национального проекта «Производительность труда», в числе которых и ООО «Талспецстрой».
img_2466 1mrjlb86rmq
С заявками конкурсантов работала экспертная группа, в состав которой вошли представители Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Технопарка Югры. Участникам, дошедшим до финала, было предложено выступить перед экспертным составом с презентацией своего проекта, после чего были определены победители.
 
krivitskiy 
Руслан Кривитский: «После того, как стало известно, что мы попали в число финалистов, необходимо было подготовить выступление и защитить наш проект. В своей презентации перед экспертным советом мы вкратце рассказали о деятельности нашей Компании, ее целях и основных принципах – безопасность, эффективность, лидерство, ответственность и командная работа. И более подробно остановились на элементах повышения культуры безопасности и контроля в рамках проекта «Цифровой Наставник», реализуемого в ООО «Талспецстрой».  Только по завершению защиты всех проектов жюри определило лучших в каждой номинации. Таким образом, наша Компания стала абсолютным победителем в номинации «Наставничество в области прорывных технологий»».
Подведение итогов и награждение победителей состоялось в Ханты-Мансийске  на площадке АУ «Технопарк высоких технологий».
В положении Конкурса о номинации «Наставничество в области прорывных технологий»:
- Профессиональные установки и практики наставничества, связанные с развитием научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в условиях корпоративной культуры, освоением прорывных технологий, требующих принятия стратегических решений и использования научных и материально-технических ресурсов, представляющих собой передовой рубеж развития науки и техники (включая цифровые и аддитивные технологии, робототехнику, системы безопасности, социально-ориентированные технологии и др.).
gg_dbff5m08 tnjmzgqw15y
 
Сегодня в ООО «Талспецстрой»  корпоративная программа  «Цифровой Наставник»  с успехом работает  сразу в нескольких направлениях, охватывая разные сферы  деятельности,  и оказывает неоценимую поддержку персоналу Компании:
- Видеоинформационный комплекс развития и контроля компетентности персонала;
- Система нивелирования 3D для бульдозеров и экскаваторов;
- Передвижная станция по сливу отработанного масла для защиты от розливов масла при техническом обслуживании;
- Динамический автотренажер «FORWARD»;
- Интеллектуальная система помощи водителю Mobileye;
- Автоматизация процессов обучения, проверки знаний и проведения инструктажей – «ОЛИМПОКС».