Профессиональные риски оценены


С вступлением в законную силу новой редакции Трудового кодекса(в соответствии с ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ) с 1 марта 2022 года требования к обеспечению безопасных условий труда станут более жесткими, штрафовать за несоблюдение требований будут чаще.
 
Профессиональные риски сопровождают любой производственный процесс и создают для руководства организации потребность в управлении ими. А это значит - своевременно выявлять угрожающие факторы, оценить степень их опасности и принимать меры по устранению либо снижению потенциального вреда.

Каждая компания может самостоятельно разработать план мероприятий, опираясь на рекомендуемые национальные стандарты. Для этого необходимо провести оценку профессиональных рисков, которую, как правило, выполняют сторонние организации, получившие лицензию на выполнение данного вида работ.

В новой редакции ТК РФ, которая вступила в силу 1 марта 2022 года, впервые появится термин "опасность" – источник потенциальной угрозы для сотрудников и имущества организации. Помимо определения появляются и нормы по предупреждению производственных опасностей, акцентированные именно на превентивные действия по устранению угроз, а не ликвидацию последствий. В законе появляется и прямой запрет для сотрудников выходить на работу до устранения факторов профессиональных рисков. 

ООО «Талспецстрой» в 2022 году закончило оценку уровней профессионального риска на рабочих местах с оформлением Карт оценки профессиональных рисков.
 
sebeleva

Ирина Себелева: «Работа была длительной и кропотливой. Ее результатом стала оценка 136 рабочих мест разных профессий в нашей компании. На каждое исследуемое место готов полный пакет документов, который уже запущен в работу. Отныне каждый сотрудник будет ознакомлен с Картой оценки профессиональных рисков и будет четко понимать все риски, с которыми он может столкнуться, выполняя свои трудовые обязанности.   Так же в документах отражена полная информация как эти риски человек может минимизировать – иными словами прописаны меры управления рисками. Наша компания этому вопросу всегда уделяла значительное внимание. Выявление опасностей является начальным и самым важным этапом оценки рисков, учитывающим недостатки в охране труда, которые могут причинить вред здоровью и безопасности сотрудников. Мы определяли и учитывали любые опасности для здоровья работников, исходящие из характера трудовой деятельности, производственных помещений, иных рабочих зон и условий труда.  Учитывались ранее выявленные опасности, а также факторы опасности, которые могут причинить вред в силу личных особенностей работников и факторов трудовой деятельности.   Все факторы опасности нами зафиксированы по итогам контрольного обхода рабочих мест, опроса работников, наблюдения за действиями работников во время выполнения или трудовых функций. Далее, анализ причин, приводящих к опасной ситуации, включающий установление цепи событий, приводящих к опасной ситуации, учитывался при разработке мероприятий по предотвращению рисков».
 
Эффективность мер по управлению профессиональными рисками оценивается в ходе внутреннего аудита Системы управления охраной труда (1 раз в год) по утвержденной в Компании программе.
slide-46