Безопасность труда - приоритет корпоративных стандартов (часть 2)

Мы продолжаем знакомить вас с комплексом мер по охране труда, разработанных и реализуемых специалистами отдела труда ООО «Талспецстрой». Главная задача обширной программы - сохранение жизни и здоровья сотрудников предприятия.

Транспортная безопасность

Причиной 85%  дорожно-транспортных происшествий выступает человеческий фактор. Сегодня в штате ООО «Талспецстрой» трудятся несколько сотен водителей автотранспорта – легковых автомобилей, самосвальной и спецтехники. Все транспортные средства проходят регулярные техосмотры и проверки соответствия стандартам, а водители – плановые и внеплановые инструктажи, курсы обучения безопасному вождению с учетом сезонности и температурного режима, просмотр учебных видеофильмов. В целях поддержания контроля за соблюдением требований охраны труда специалисты по ОТ и ТБ, работающие на объектах предприятия, проводят рейды, в ходе которых у водителей выборочно проверяется наличие документов, средств индивидуальной защиты. Снижение уровня аварийности в ООО «Талспецстрой» решается за счет современных технологичных решений и программ. Каждое транспортное средство подключено к системе ГЛОНАСС, благодаря чему местонахождение любой единицы можно с легкостью определить через спутник.

dsc_8597 dsc_8708

Дорожная безопасность

В штате ООО «Талспецстрой» работают инженеры по безопасности дорожного движения, в чьи задачи входит создание всех условий для безопасной перевозки людей и грузов на объектах редприятия. Это, например, обеспечение круглосуточного контроля за состоянием дорог и дорожной безопасности, оперативное устранение замечаний, контроль за соблюдением сотрудниками правил дорожного движения, скоростного режима, применения СИЗ. Помимо этого, инженеры БД следят за качеством дорожного полотна, что включает в себя отсыпку дороги грунтом, установку дорожных знаков, ограничительных арок и вешек со светоотражающими элементами, а также создание маршрутов движения с указанием потенциально опасных мест, на которых может произойти авария.

dsc_8594 dsc_8713

Пожарная безопасность

Пожар – страшное бедствие, среди последствий которого могут оказаться не только материальные, но и человеческие потери. В целях соблюдения пожарной безопасности на объектах ООО «Талспецстрой» закреплены ответственные за ее обеспечение. Производственные помещения, офисные кабинеты и жилые вагоны в городках оснащены пожарной сигнализацией, датчиками дыма и огнетушителями. На территории объектов предприятия размещены пожарные щиты. Внедрен ряд запретов: на вынос ГСМ, на курение вне специально оборудованных мест, на использование самодельных электроприборов и другие. Регулярно проводятся учебные тренировки по пожарной безопасности с привлечением сотрудников и специалистов пожарной охраны, в ходе которых отрабатывается алгоритм действий при возникновении пожара. В целях обучения персонала пожарной безопасности используются подборки фото- и видеоматериалов.

dsc_8874 dsc_8880

Экологическая безопасность

В условиях современных реалий большого внимания требует экологическая безопасность. Тайга или тундра – любая природная зона требует внимательного и уважительного уважения к себе, ведь без помощи человека на исправление последствий производственных работ у природы уйдет не один десяток лет. За хрупким балансом следят специалисты-экологи: выезжают на места производства работ, отслеживают численность животных и птиц, изучают чистоту водоемов, предупреждают и устраняют последствия розливов нефти или масел. ООО «Талспецстрой» работает в точном соответствии со всеми экологическими требованиями. В целях сохранения жизни и здоровья работников, работающих в условиях тундры или тайги, им выдаются памятки о поведении при встрече с дикими животными.

 dsc_8718 dsc_8735

Блок охраны труда на ООО «Талспецстрой» включает в себя множество мероприятий. Неслучайно на любой планерке или рабочем совещании одним из основных вопросов становится безопасность на производстве. Предотвращение несчастных случаев и профзаболеваний требует ежедневной скрупулезной работы, начиная от воспитания полезных привычек в сотрудниках и заканчивая приобретением необходимого оснащения. Комплексный подход специалистов по охране труда ООО «Талспецстрой» позволяет обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на всех объектах предприятия.