Безопасный водитель

Безопасный водитель  

Уметь смотреть по сторонам и быть предельно внимательным,  уметь заранее просчитывать любые экстренные ситуации в считанные секунды, уметь справиться с техникой в случае опасности, своевременно читать показатели на панели приборов, идеально владеть техникой вождения транспортного средства, знать ПДД без исключений. Ну, самое важное, не отвлекаться на телефоны, музыку и собеседника – это одни из самых важных критериев идеального водителя. Водитель, обладающий всеми этими знаниями и навыками профессионального  мастерства меньше остальных подвержен риску совершить ДТП.

Евгений Мухтапавелс – начальник службы БД ООО «Талспецстрой»: «У нас строительная компания, в которой большая часть  работ выполняется на тяжелой технике. И поэтому для ООО «Талспецстрой» вопрос транспортной безопасности один из самых важных. Ведь это жизнь и здоровье людей, и поэтому наша компания уделяет вопросу  Безопасности движения должное внимание и вкладывает ресурсы в развитие этого направления.  У нас оборудован специализированный  обучающий класс, в котором регулярно идут занятия с водителями. У нас свой собственный автодром, где мы можем  отрабатывать технику вождения. У нас  в обязательном порядке  есть практика  вождения с тренером  и комментариями - когда тренер, сидя в кабине видит, как водитель осматривает зоны, какие зоны он видит, как  определяет возможные опасности и  многое другое. У тренера есть возможность оценить манеру вождения и конечно же дать обратную связь  указав на нарушения и нюансы. 

img_20210708_145855 bd2

Система  обучения безопасному вождению, которую проводит ООО «Талспецстрой» круглогодично, обучает  водителей Компании  важным навыкам безопасного защитного вождения.  Учиться, есть смысл всегда и всем, особенно  водителям  с большим стажем работы.  Ведь как показывает статистика, многие  серьезные ДТП происходят именно по вине «матерых»  водителей. Этого можно не допустить, если системно и комплексно подходить к вопросу обучения и тренировки сотрудников.  В этом плане наиболее эффективно учеба  групповая.

Алексей Варагин – тренер по защитному вождению (Москва):  «Когда один из водителей совершает маневры или упражнения, все остальные участники группы становятся наблюдателями.  И  взгляд со стороны дает четкое понимание каждому и них,  что водитель не всегда может контролировать ситуацию. А вот избежать ее и не допустить ДТП можно с помощью знаний и отработка навыков.  Ведь  в действительности на дороге очень много опасностей и рисков и  практически никто не может уверенно сказать, как он себя поведет в той или иной ситуации. Поэтому мы и преподаем  «защитное вождение»,  которое учит водителя не допускать внештатных ситуаций  или быть заранее готовым к ним, защищает так сказать участников дорожного движения от вероятности возникновения несчастного случая.   В течение трех дней мы с водителями изучали теорию, проходили вождение на практике с комментариями  и я хочу сказать, что в ООО «Талспецстрой» уровень водителей на высоком уровне, однако  любой профессионал всегда должен развиваться, а для этого нужны постоянные тренировки».

bd10 bd3

В ООО «Талспецстрой» уже много лет эффективно работает собственная программа по подготовке водителей, в рамках которой, каждый водитель  обязан проходить обучение защитному вождению. В компании разработан специальный  график обучения,  по которому  все водители без исключений,   проходят дополнительные обучения один раз в год. Данный график формируется, таким образом,  чтобы водителям было удобно  побывать на учебе перед самым отъездом на рабочую вахту. Для тех, кто устраивается  на работу в Компанию впервые это еще и некий тест на проф. пригодность.

Валерий Смирнов – заместитель начальника службы БД ООО «Талспецстрой»:  «Да, действительно в нашей практике бывали случаи, когда после обучения  мы отказывали водителю в трудоустройстве или предлагали сменить род деятельности, потому что  на практике он допускал множество грубых нарушений, создавал опасные ситуации и был невнимательным.  А ведь на месторождении работа водителя одна из самых сложных. Мы помогаем нашим водителям  наработать навыки бдительности и знать о важных ошибках, которые могут привести к ДТП».

bd14 bd4

Безопасное и защитное  вождение помогает водителям вспомнить  все забытые навыки или отказаться от наработанных неправильных привычек.  Ведь  в виду постоянной и монотонной работы даже у опытного водителя со временем «замаливается глаз» поэтому  простые истины важно повторять регулярно.

Дмитрий Дубовицкий руководитель управления по связям с общественностью ООО «Безопасный водитель» (Москва): «Мы обучаем защитному вождению водителей профессионалов. В числе наших клиентов сотни крупных и мелких компаний по всей России. В нашем штате более 70 высококлассных тренеров  преподавателей.  Чтобы полностью исключить проблемы транспортной безопасности, нужна совместная схема работы с руководством компании, которую мы успешно наладили с ООО «Талспецстрой» еще пять лет  назад. Все эти годы сотрудники нашего учебного центра  выезжают в Нягань  проводить занятия по Защитному вождению. Цель нашего сотрудничества – это повышение безопасности,  снижения уровня смертности и травматизма  участниками дорожного движения при использовании ими автомобильного транспорта компании. Как можно видеть, слушатели очень довольны построенным обучающим процессом, а руководство компании - положительными результатами по снижению количества ДТП».

bd7 bd8

bd11

bd6 bd9