Переболеть COVID-19 или поставить прививку

ООО «Талспецстрой»  реализовывает мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции  внутри компании. Одна из них - организация вакцинирования своих сотрудников в офисе и на месторождениях, для того чтобы сформировать коллективный иммунитет.
 
Коллективный иммунитет:
Чем больше людей имеют иммунитет к распространяющейся по всему миру болезни, тем меньше вероятность у остальных (не иммунизированных) заболеть,  следовательно,  меньше вероятность возникновения эпидемии.  Чтоб сформировался коллективный иммунитет, необходимо чтоб не менее 60% сотрудников Компании были привиты.
vakts2 vakts1
Сотрудник ООО «Талспецстрой»  может поставить прививку, практически не отходя от рабочего места.  Для этого сотрудникам, работающим в Нягани, необходимо обратится в кабинет №205 УПБ (ул. Лазарева -12)  или по телефону: 8 – (34672)20729 доб 162.  Те, кто находится на рабочей вахте, может обратиться к ведущему инженеру ОТ И ПБ своего участка.  Вас внесут в список и пригласят на ближайшую вакцинацию, которая проводится  в компании регулярно два раза в месяц. Прививка делается дважды с промежутком в 21 день. 
Сотрудники, прошедшие вакцинацию  получают прививочный сертификат, который позволяет заезжать на месторождение (на рабочую вахту) без прохождения буферной зоны, а так же дает возможность свободно отдыхать и путешествовать по России и Миру.
img-20210610-wa0002 img-20210610-wa0004
 
Переболеть COVID-19 или поставить прививку:
Болезнь дает серьезные осложнения опасные для жизни. После болезни формируется естественный, но краткосрочный иммунитет к вирусу, но при этом есть риск повторно тяжело перенести инфекцию. Вакцина — более безопасный способ защититься от COVID-19. Вакцинация формирует более стойкий иммунитет к вирусу, уменьшает риски тяжелого течения и распространения инфекции от человека к человеку.
С прививкой риски для здоровья намного ниже, чем с перенесенным заболеванием.  К тому же, считается, что более сильный иммунитет формируется как раз после вакцины. В медицине появился термин  "ковидный хвост" — нежелательные последствия возникающие у тех, кто переболел инфекцией. К тому же, еще до конца не исследованы долгосрочные эффекты перенесенного заболевания. Стоит учесть и потерю трудоспособности минимум на две недели, затраты на лекарства. А главное — повышенную вероятность заразить членов семьи, особенно пожилых.
 
Пока лекарства от коронавирусной инфекции нет, вакцинация значительной части общества — единственный способ остановить распространение пандемии и вернуться к нормальной жизни.

Вакцинация:
Прививка обучает иммунную систему бороться с возбудителем инфекции. Поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя гораздо более эффективно. Вакцина учит организм не просто сопротивляться коронавирусу, а конкретно бить его в наиболее уязвимые места. Какой-то процент привитых людей может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и у них гораздо меньше риск умереть от коронавируса или получить серьезные последствия. Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Вакцинация проводится бесплатно и добровольно.
Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры профилактики (дистанция, ношение маски, использование антисептиков) до и после вакцинации. Самоизоляция до и после вакцинации не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

Реакции на прививку (побочные эффекты):
Нежелательные явления бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации.  Чаще других могут развиться (но не обязательно) - болезненность в месте инъекции, покраснение,  отечность, озноб, повышение температуры тела (не выше 38,5 градусов), боль в мышцах и суставах, усталость, головная боль. Эти явления обычно проходят без следа в течение 2–3 дней.
 
Противопоказания:
Каждый, кто принял решение  вакцинироваться должен как минимум знать свои хронические заболевания, потому что некоторые из них могу являться противопоказанием, а так же любая болезнь в стадии обострения.
Вакцина от  COVID-19 применяется с осторожностью или не применяется, если есть:
Тяжелая форма аллергических заболеваний. Хронические заболевания печени и почек, эндокринные заболевания,  тяжелые заболевания системы кроветворения. Эпилепсия и другие заболевания ЦНС. Острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения. Миокардит, эндокардит, перикардит,  а так же аутоиммунные  заболевания  со злокачественными новообразованиями.  Беременность  и во время кормления грудью.
При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, других  хронических заболеваниях в стадии обострения — прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
В любом случае, если вы приняли решение вакцинироваться, то перед этим  необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.
 
img-20210610-wa0003 img-20210715-wa0006

Рекомендации «До» и «После»  вакцинации:
Специально к вакцинации готовиться нет необходимости. В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен медицинским работником с обязательным измерением температуры тела. В случае повышения температуры тела более 37 °C вакцинацию не проводят. Также в процессе осмотра врач определит отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.  После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинского работника в течение 30 минут.  Вакцина двухкомпонентная, повторная вакцинация проводится через три недели (21 день).  Сразу после вакцинации рекомендуется воздержаться от интенсивных занятий физкультурой и контактных видов  спорта, а также от употребления алкоголя за 24 часа до и после каждой вакцинации, посещения бани  — 2-3 дня, не мочить место инъекции.
 
Сертификат вакцинации:
Минздравом России организована возможность передачи информации о проведении вакцинации на портал Госуслуги. Таким образом, у пользователей портала есть возможность получить сертификат о вакцинации от COVID-19 на сайте госуслуг в личном кабинете.  
 
Работники ООО «Талспецстрой», прошедшие вакцинацию на участках, получают  сертификат в бумажном виде на руки, после чего они  могут обратиться  в своем городе по месту прописки  в МФЦ  для занесения данных на портал Госуслуги. 
Для тех сотрудников, кто прошел  вакцинацию в офисе ООО «Талспецстроя» на второй день  на сайте  Госуслуги  автоматически  появляется вся  информация о названии прививки, дате прививки и примерная дата второй вакцины. После 2-й вакцинации в течении 2-х дней формируется сам СЕРТИФИКАТ.
 
Если у вас есть вопросы относительно коронавирусной инфекции   или  вакцинации, вы всегда можете обратиться на телефон горячей линии:  «Единая горячая линия по вопросам предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: 8-800-301-68-88» а  так же  более подробно изучить эту тему на  сайте: вакцина.стопкоронавирус.рф
 
Информация подготовлена с использованием материалов «КОММУНИКАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». стопкоронавирус.рф