Что полезно знать каждому о COVID-19

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа: высокая температура тела, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея, заложенность носа, конъюнктивит… Более всего к заболеванию  предрасположены люди с ослабленным иммунитетом и те, кто имеет хронические заболевания.
vakts4
 
При подозрении на коронавирусную инфекцию:
1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.
2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.
3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.
4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.
5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.
Осложнения после болезни:
Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни. А профилактика и бдительность  может вас защитить от заражения.
Профилактика коронавирусной инфекции:
1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;
2. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа). Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.
3. Тщательно мойте руки с мылом и водой  после возвращения с улицы, и близких  контактов с посторонними людьми. Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками.
4. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
5. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия. Старайтесь меньше  трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.
6.  Здоровы образ жизни  и физическая активность повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.
7. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор).  Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным. Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:
-маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
-старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии; если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
-влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую сухую;
-не используйте вторично одноразовую маску;
-использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.
-После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.
vakts5 vakts3
 

Если у вас есть вопросы относительно коронавирусной инфекции   или  вакцинации, вы всегда можете обратиться на телефон горячей линии:  «Единая горячая линия по вопросам предупреждения завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: 8-800-301-68-88» а  так же  более подробно изучить эту тему на портале: вакцина.стопкоронавирус.рф


o-sayte  
Информация подготовлена с использованием материалов «КОММУНИКАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». стопкоронавирус.рф