Безопасность труда - приоритет корпоративных стандартов

28 апреля весь мир отметил Всемирный День охраны труда или Всемирный День безопасности и здоровья на рабочем месте. Этот необычный праздник, основанный Международной организацией труда (International Labour Organization, ILO, русск. – МОТ), был учрежден в 2003 году и призван привлечь внимание широкой общественности к проблемам в области охраны труда. Предотвращение несчастных случаев и профессиональных заболеваний на сегодняшний день является обязанностью каждого работодателя. Специалистами по охране труда ООО «Талспецстрой» разработан объемный комплекс мер, направленных на сохранение здоровья и жизни сотрудников.

dsc00261

Профилактика происшествий

Каждый год Всемирный день охраны труда проводится под различными девизами, в 2015 году это «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда». Профилактика происшествий на производстве – одна из приоритетных задач ООО «Талспецстрой». Ежемесячно часть бюджета предприятия направляется на заказ и приобретение наглядной агитации (предупредительных знаков, информационных памяток, плакатов и другой продукции). По итогам еженедельных рейдов и проверок на объектах компании выпускаются газеты-«молнии», информирующие сотрудников компании о допущенных на производстве нарушениях.

img_0216 img_0218

Безопасность труда

Безопасность труда на предприятии начинается с каждого из его сотрудников. В целях соблюдения требований охраны труда для сотрудников ООО «Талспецстрой» проводятся регулярные инструктажи – вводные, первичные, повторные. Знакомство с особенностями производства, изменение технологического процесса, установка нового оборудования – эти и подобные мероприятия будут в обязательном порядке сопровождаться подробным инструктажем для всего задействованного в рабочем процессе персонала. Помимо этого, предусмотрены краткие спецкурсы по различным темам, например, об особенностях управления техникой в условиях мороза, гололеда и т.д. В целях повышения мотивации к результативному и безопасному труду проводятся конкурсы водительского мастерства, планируется к проведению конкурс «Лучший по профессии». Все сотрудники компании обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Продумывается все до мелочей: так, в этом году для сотрудников, работающих на Новопортовском месторождении, была заказана партия солнцезащитных очков, предохраняющих глаза от яркого солнечного света.

img_5708img_0003

Медицина

Охрана труда включает обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Это предупредительная мера для предохранения здоровья работников от вредного воздействия физической тяжелой работы либо работы с вредными условиями. Водители легкового и грузового транспорта ООО «Талспецстрой» проходят обязательные медосмотры - предрейсовый и послерейсовый - дважды в день. Медицинские пункты, организованные на предприятии и в рабочих городках на местах произведения работ укомплектованы необходимым оборудованием практически на любой случай жизни – от простуд до переломов. Все сотрудники регулярно проходят обучение навыкам оказания первой помощи, проведению реанимационных мероприятий. Таким образом, в случае экстренной ситуации любой из специалистов ООО «Талспецстрой» может принять необходимые меры для сохранения жизни и здоровья окружающих.

dsc00199 img_1337

Продолжение следует