Экология и текстиль или «Дай одежде вторую жизнь»

«Любовь к родной природе -
один из важнейших
признаков любви 
к своей стране».
  Константин Паустовский

 
Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В этот день люди высаживают растения, убирают мусор. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары, тематические занятия. Проводятся слушания о сокращении выбросов загрязняющих веществ. Проходят акции экологических организаций. Деятели общественных движений привлекают внимание социума к актуальным экологическим вопросам с помощью демонстраций, протестов и флешмобов…
 
В преддверии Всемирного дня окружающей среды, в ООО «Талспецстрой» состоялась необычная акция под названием «Дай одежде вторую жизнь». И это напрямую связано с одной из экологических проблем.
 
В России от 3 до 7% твердых бытовых отходов на свалках – это текстиль, который будет разлагаться до 200 лет. К тому же, попадая в общий мусор, вещи мгновенно впитывают запах и влагу и уже непригодны для дальнейшего использования. Отсюда и возникла идея акции, собрать ненужные вещи  и подарить им вторую жизнь. Сотрудники ООО «Талспецстрой» собрали  30,6 кг одежды, которая могла отправиться в мусорные баки за ненадобностью.   Но, ненужная одежда - не мусор! Это важный ресурс для решения социальных и экологических проблем! 
img-20210604-wa001811111
 
Все собранные вещи Компания передала няганскому движению  социальных и экологически инициатив «Вещеворот86»» .  Там,  хорошая одежда будет обработана и выставлена на продажу в СекондДАРхенде или передана нуждающимся семьям. А те вещи, которые не пригодны для дальнейшего использования, направят на переработку.  В магазин после сортировки отправляется примерно 10%  от собранного текстиля.  Это вещи в очень хорошем состоянии, которые можно приобрести по очень низкой цене. Вырученные деньги чаще всего идут на благотворительные цели!  
Не выбрасывая ненужные вещи на помойку, вы выражаете свою позицию окружающему миру...
 
А вы знали, что в России существует Банк вещей. В случае массовых чрезвычайных  ситуаций (пожары, наводнения) волонтеры и социальные предприниматели со всей Росси консолидируются и отправляют вещи в пострадавшие регионы.
 
Акция в ООО "Талспецстрой" проводилась совместно с движением социальных и экологических инициатив «Вещеворот86». Основной задачей движения  является сбор, сортировка, перераспределение и отправка непригодной одежды на переработку.   СекондДАРхенд находится по адресу: ул. Пионерская 28, ТЦ Орбита. ВНИМАНИЕ!!! Необходимо заранее уточнить время и дату работы по телефону 89519742012 . 
Теперь вы знаете, что делать со своим гардеробом, который вам уже не пригоден.
image-19-05-21-11-37 image-19-05-21-11-37-2
 

Берегите экологию и помогайте людям!