Охрана труда: перспективы развития

С 13 по 17 апреля в Главном медиацентре г. Сочи прошла Первая Всероссийская неделя охраны труда (организаторы - министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Межрегиональная организация содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон»). В мероприятии, объединившем несколько  тысяч человек, приняла участие  начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ООО «Талспецстрой» Екатерина Юлдашева.

dscn0779

Главный медиацентр Сочи на пять дней превратился в площадку для всестороннего обсуждения тенденций развития деятельности в области охраны труда. Здесь собрались представители структур власти, бизнеса, науки, иностранные эксперты и ведущие специалисты в области охраны и безопасности труда, руководители и представители производственных и промышленных предприятий, профессиональных объединений. Участников мероприятия ждала очень насыщенная программа, включавшая в себя лекции, семинары, тематические выставки и «круглые столы», посвященные перспективам развития системы правового регулирования в сфере охраны труда, вопросам сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, снижению производственного травматизма и случаев профессиональной заболеваемости.

- Это было первое всероссийское мероприятие подобного масштаба, поднимающее значимость вопросов охраны и безопасности труда на уровень первых лиц страны, - рассказывает Екатерина. – Особое внимание уделялось всестороннему рассмотрению недавних изменений в законодательстве РФ, в частности - внедрению специальной оценки условий труда, заменившей аттестацию рабочих мест. Совместно с коллегами и экспертами удалось плодотворно поработать по таким актуальным для ООО «Талспецстрой» темам как охрана труда и обеспечение безопасных условий труда в транспортных организациях. В рамках мероприятия состоялся Третий Всероссийский съезд специалистов по охране труда, в ходе которого обсуждались вопросы повышения эффективности работы службы охраны труда, управления профессиональными рисками. Были заслушаны интересные выступления спикеров, а самое главное – у всех участников была возможность задавать интересующие вопросы. Еще один положительный результат от поездки – плодотворное общение с коллегами: было много полезных знакомств со специалистами из Краснодара, Нефтеюганска, Москвы  и других городов. После поездки  мы продолжаем  поддерживать связь.

sertifikat

Помимо «официальной» части у всех участников мероприятия была возможность пообщаться в неформальной обстановке, обсудить насущные для регионов проблемы в области безопасности труда. На сегодняшний день подавляющее большинство специалистов по охране труда волнуют вопросы, касающиеся специальной оценки условий труда: идентификация опасных и вредных факторов, грамотное документальное оформление документов. Интерес не праздный, ведь сегодня от итогов специальной оценки зависит, в том числе, экономическое состояние предприятие, а именно – размер отчислений в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Для ООО «Талспецстрой» лидирующие позиции в области промышленной безопасности и охраны труда - одно из приоритетных направлений деятельности. Специалисты отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в постоянном режиме  внедряют  мероприятия, необходимые для совершенствования системы обеспечения безопасности труда на производстве и сохранения здоровья работников, повышения культуры труда, формирования здорового образа жизни трудящихся.

В предверии профессионального праздника –Всемирного дня охраны труда – хочется пожелать крепкого здоровья, сил, терпения  своим дорогим коллегам, а нашему предприятию – работы без травм и аварий!  Только общими усилиями в ежедневном совершенствовании системы управления охраны труда мы сможем говорить о полной безопасности производственного процесса!