Национальный проект. Итоги 6 месяцев

6 месяцев назад  Компания «Талспецстрой» стала участником  национального проекта Федерального уровня: «Повышение производительности труда и поддержка занятости», который реализовывался  на предприятии при активной поддержке специалистов Федерального центра Компетенций (ФЦК). Пришло время поводить итоги и отправляться дальше в «самостоятельное плавание».

Федеральный центр компетенции аккумулировал  мировой опыт многих компаний, показывающих устойчивый рост по ключевым  показателям и  высокую конкурентоспособность в период кризисных ситуаций. Именно этими мировыми знаниями и практиками ФЦК  теперь делится с Российскими компаниями в рамках вышеупомянутого  Национального проекта. Участие в этом проекте  ООО «Талспецстрой» дало компании уникальную возможность реализовать на своем предприятии передовые методики повышения производительности труда, не прибегая к дополнительным ресурсам и деньгам.

Эти полгода, эксперты ФЦК, находясь на производстве предприятия, обучали рабочую группу инструментам бережливого производства, помогали эти методики внедрять в рабочие процессы. Благодаря  проделанной большой аналитической работе,  в компании были выявлены скрытые резервы и были разработаны методики как эти резервы можно максимально использовать во благо людям и предприятию.  

marchenko2 6m-2021-01

Анатолий Марченко: «Запущенный 6 месяцев назад процесс непрерывных улучшений становится философией нашей компании, ее неотъемлемой частью. Поэтому, с завершением пилотного проекта, мы не останавливаем эту работу, а только начинаем. Теперь, на постоянной основе, нам предстоит тиражирование  приобретенного успешного опыта на все наше производство, на каждое  отдельное направление деятельности. Все преобразования, над которыми мы сейчас так усердно работаем в рамках проекта,  являются прямыми предпосылками для повышения уровня доходов каждого сотрудника предприятия  и улучшения условий труда на рабочих местах. Рабочие процессы должны стать для каждого более эффективными, менее утомительными, более структурированными.  Улучшая функциональные процессы,  мы исключаем лишние дублирующие операции, оптимизируем маршруты передвижений и, как результат, сокращаем время протекания операций.  Все это дает  рост производительности.  В целом, изменения коснутся  всех направлений деятельности предприятия – производства,  управления  затратами, управления персоналом, управления запасами, логистики, обслуживания и ремонта технических средств и  т.д.  Еще раз подчеркну, культура  непрерывных улучшений должна стать философией всего нашего предприятия, как и культура HSE стала для нас базисом производства».

 6m-2021-10

Дмитрий Попов, руководитель проекта ФЦК: «Полгода пролетели  стремительно.  Работы сделано очень много и у компании есть уже первые результаты, что очень радует.  Хочу сказать, что ООО "Талспецстрой"  это уникальное  предприятие. Основное производство  находится за тысячи километров от главного офиса,  да к тому же в сложном климатическом регионе, в Заполярье. И, тем не менее, сотрудникам «Талспецстрой» удалось наладить  всю работу по реализации проекта очень грамотно и эффективно. Я высоко оценил два самых важных момента. Первое это отношение людей, их  вовлеченность и активность. Они инициативны, грамотны, и я вижу, что каждый заинтересован в  результате общей  работы. И второе, что, несомненно, повлияло на успех проекта, это создание реально работающего Инфоцентра и  Проектного офиса.  Те мероприятия, которые уже реализованы, достойны уважения. Отрадно видеть  что инструменты, которые предложило ФЦК,  здесь активно используются, развиваются и самое важное – умело адаптируются под особенности предприятия и дают результат.  Работая эти полгода с сотрудниками «Талспецстрой» я  в свою очередь приобрел много нового опыта и знаний. Благодарю за такую команду и слаженную эффективную работу».

amiryants 6m-2021-1

Эдуард Амирянц: «Наше вступление в Национальный проект  не было легким, потому что был период не простых условий.  В связи с пандемией изменилась не только наша жизнь, но и условия работы. И прежде чем начать реализацию проекта, нам пришлось пройти через много трудностей. Но, считаю, что мы успешно с этим справились и даже смогли  обеспечить очное присутствие экспертов ФЦК на  пилотном строительном объекте. Ведь уже  всем известно, что даже обычному рабочему, прежде чем попасть на удаленное рабочее место необходимо пройти через карантинную зону, подписать ни одно согласование, медкомиссию и т.д. Я считаю, что мы смогли  доказать, что мы можем успешно  работать даже в сложных ситуациях, и чем хуже условия тем больше мы прилагаем усилий для того чтоб наши цели и задачи были реализованы. Еще хотелось бы отметить, что сейчас у нас появилась возможность наблюдать  за  рабочими процессами на участках – дистанционно. И это тоже определенный этап развития для нашего предприятия. Теперь  нам проще контролировать, как точно и эффективно исполняются решения на местах.   Все что нами было достигнуто во время этих шести месяцев- очень ценно для нас и мы не останавливаемся. Впереди еще очень много работы. Чтоб внедрение улучшений проходило эффективно  на всем предприятии  необходимо  научить людей этому пониманию, воспитать производственную культуру в вопросах бережливого производства. Что мы и планируем делать в дальнейшем путем обучения сотрудников разного ранга и уровня.   Внутренние тренера, которые теперь есть в нашей компании благодаря  Национальному проекту,  будут выезжать на места и проводить тренинги.  Этим  и займется Проектный офис, это еще одна новая структура в нашей компании, очень важная и значимая. Его цель – решать задачи производства и развития компании». 

krivitskiy 6m-2021-3

Руслан Кривитский - заместитель руководителя проектного офиса: «После того как были утверждены цели проекта, мы провели серьезную аналитическую работу. Затем разработали план мероприятий и коммуникаций, где были отражены основные проблемы по разным направлениям. Создали и внедрили Топ-решений и мы видим первые результаты. Разработан и успешно  внедрён стандарт погрузки автосамосвалов. Благодаря реализации данного мероприятия проблема недогрузов или перегрузов сведена к минимуму. Еще один анализ помог выявить потерю времени, связанную с внеплановым ремонтом техники. Этот вопрос мы так же решили путем введения графиков ремонта. Сейчас происходит внедрение инструмента 5С в кабине автосамосвала MAN. Разработан чек-лист для контроля исполнения стандарта. Было выявлено, что качество подъездных дорог также приводит к потерям времени. Работа по данному направлению будет продолжена в весенне-летний период с наступлением распутицы . А пока, совместно с Заказчиком, прорабатываем варианты улучшения дорожной инфраструктуры на строительных участках.

tatunov-dmitriy 6m-2021-11

Дмитрий Татунов – главный специалист проектного офиса: «Оптимизация заполнения сводных таблиц – наш первый самостоятельный проект, который был выбран по причине дублирования информации, длительности заполнения и отсутствия критерия необходимой информации. На сегодняшний момент сводные таблицы разработаны, проект находится на стадии внедрения. Кроме того, при помощи видеофиксации рабочих процессов появилась возможность проводить хронометраж операций, несмотря на удаленность объектов. На основе анализа данных нам удалось разработать стандарт укладки теплоизоляционного слоя в шламовых амбарах. Данное мероприятия при первом же внедрении дало положительный результат - повышение производительности. В ближайшее время процесс будет доработан и усовершенствован, что позволит еще больше повысить сменную выработку. Также убежден, что немаловажным направлением, которое появилось в нашей компании в рамках Национального проекта – это создание Информационного центра предприятия. Теперь у нас есть эффективный инструмент визуализации, который позволяет выявлять проблемы и повышать скорость принятия управленческих решений. Информационный центр охватывает практически все основные направления компании - безопасность, производство, эффективность, качество, персонал, корпоративная культура. Данные обновляются с установленной периодичностью и регулярно. В целом об участии в Национальном проекте нашей компании хотелось бы отметить тот факт, что впереди нас ждет еще больше работы, есть много планов и целей, многие из которых уже в процессе реализации. На данный момент ведется аналитическая работа по направлениям, разрабатываются решения. В скором времени появится возможность лично оказаться на производственном участке и применить инструменты Бережливого производства на реальной площадке. Результатом работы будет являться тиражирование лучших практик, которые будут получены на эталонном участке. С уверенностью могу сказать, что компания ООО «Талспецстрой» серьезно нацелена на дальнейшую эффективную реализацию Национального проекта».

 

6m-2021-6 6m-2021-7

Благодаря Участию в Национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержки занятости» компания ООО «Талспецстрой» приобрела технологии и инструменты, которые позволяют ускорить темпы развития предприятия. Теперь, для сотрудников компании, достижение цели, это управляемый процесс, в котором все задачи понятны, конкретны и измеримы. С помощью участия в  Национальном проекте ООО «Талспецстрой» планирует повысить производительность труда к 2022 году на 30%. Сегодня сотрудники предприятия уже четко знают, как и за счет чего эта цель будет реализована.

9--2021 22--2021

25--2021 29--2021

31--2021 34--2021