Первые результаты Национального проекта

ООО «Талспецстрой» – это надежная и стабильная компания. На предприятии работает более 1000 человек. В автопарке насчитывается свыше 500 единиц современной техники. Компания работает на рынке подрядных услуг топливно-энергетического комплекса уже более 20 лет. За это время было построено и сдано в эксплуатацию порядка 200 различных объектов нефтегазового комплекса. Несмотря на такие высокие показатели, у руководства компании нет сомнений: для того, чтобы всегда быть конкурентоспособными и успешными, необходимо постоянно развиваться, совершенствовать навыки и профессионализм своих сотрудников.

slayd-natsyu-pr-123 tss-segodnya-slayd-00111

Чуть более 3-х месяцев назад компания ООО «Талспецстрой» стала участником Национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости», пойдя по большому пути развития и совершенствования.  В ХМАО этот проект был запущен в  начале 2020 года. ООО «Талспецстрой» вошло в число первых 14 компаний региона, которые  соответствовали требованиям  участия в Национальном проекте.

marchenko2

Анатолий Марченко: «Прежде чем стать участниками Национального проекта, мы глубоко изучили эту тему: получили обратную положительную связь  о результатах реализации этого проекта в регионах; посещали предприятия Московской области, где успешно выстроена  производственная система; своими глазами увидели меры организации  рабочих процессов и у нас отпали все сомнения  в  необходимости и важности реализации этого проекта  в нашей компании, который позволяет нам развиваться и расти. Наша миссия – повысить уровень жизни работников предприятия через повышение производительности труда, улучшение производственных показателей.  Благодаря участию в проекте мы четко понимаем, как и за счет чего мы будем достигать поставленных целей. Старт дан. Этот небольшой отрывок времени был для нашей компании полезным, насыщенным и интересным, и мы смело можем говорить о первых результатах».

Перед тем как получить первые результаты была проделана масштабная подготовительная работа. Создана рабочая группа,  в которую  вошли работники офиса и удаленных производственных участков. Кроме того, в нее вошли представители ООО «Газпромнефть-Ямал»  и Федерального  центра компетенций (ФЦК), который  обучает сотрудников инструментам бережливого производства.  

nina-koroleva

Нина Королева: «Повышение квалификации и развитие компетенции наших сотрудников – одно из важных направлений национального проекта.  И, соответственно, реализацию проекта мы начали с обучения рабочей группы методикам бережливого производства по разным темам: Основы бережливого производства;  Инструменты эффективной визуализации;  Стандартизированная работа;  Система 5 С;  Производственный анализ;  Картирование; Быстрая переналадка SMED. Своим методикам и разработкам нас обучает Федеральный Центр Компетенций.   Все усвоенные знания ложатся в основу наших улучшений в рамках работы национального проекта нашей компании».

Для реализации поставленных перед предприятием целей был создан проектный офис, основными задачами которого является контроль и мониторинг надлежащего исполнения методологии ФЦК, выявление потенциала роста производительности труда и его анализ с целью планирования мероприятий, внедрение на предприятие инструментов бережливого производства и  организация обучения сотрудников предприятия.

Был выбран пилотный участок, где предварительно провели диагностику  всех процессов, на котором будет проходить реализация Национального проекта.

amiryants

Эдуард Амирянц: «Когда мы начали анализировать свою деятельность, мы поняли, что у нас есть несколько основных видов работ. Очень важно было развивать проект по оному из выбранных направлений, чтобы мы могли видеть результаты. И мы решили, что это будет инженерная подготовка – этот вид работ занимает львиную долю  выполняемых объемов на предприятии. Для этих целей, совместным решением с Заказчиком, пилотным проектом стало строительство нефтяного куста на Новопортовском месторождении. Предварительно мы провели диагностику процессов на данном участке. Определили  слабые места  и начали работу по исключению потерь времени, лишних перемещений по объектам, сокращению неэффективных операций. За три месяца мы увидели первые итоги своей работы».

Полученный на пилотном участке опыт, предприятие будет тиражировать на всё производство. Руководство в ближайшие три года планирует на треть нарастить производительность труда исключительно за счёт внутренних резервов и без дополнительных инвестиций. Также среди поставленных задач - увеличить выработку и сократить время протекания процессов.

tatunov-dmitriy

Дмитрий Татунов: «В ходе проекта одним из мероприятий стала реализация инструмента 5С в кабине автосамосвала MAN. Было принято решение об усовершенствовании условий для водителей путем внедрения данного инструмента.  Здесь главной целью является определение конкретных мест хранения для того или иного предмета, а также надежное закрепление каждого инвентаря и оснастки водителя, что несомненно повышает такой немаловажный показатель, как безопасность. Для успешной реализации данного мероприятия разрабатывается стандарт рабочего места водителя самосвала, а для контроля исполнения составлен лист аудита 5С».

krivitskiy

Руслан Кривитский:  «Каждую проблему мы тщательно анализируем и стараемся устранять с помощью  инструментов бережливого производства. Мы создали текущую карту потока создания ценностей, где отображены основные возникающие проблемы, решение которых поможет повысить производительность труда. Стоит отметить, что сокращение времени протекания процесса, роста производительности и увеличения выработки мы достигаем  без увеличения дополнительных технических средств и ресурсов  с соответствующим качеством.  Кроме того, утвержден план мероприятий по оптимизации потоков строительства, контроль исполнения которого возлагается на проектный офис».

За три месяца плотной работы эксперты Федерального центра компетенций и сотрудники проектного офиса уже начали исключать потери времени несмотря на то, что рабочие участки и «мозговой центр» разделяет тысяча километров. Благодаря участию ООО «Талспецстрой» в Национальном проекте компания планирует повысить производительность труда к 2022 году на 30%. Сегодня сотрудники предприятия уже четко знают, как и за счет чего эта цель будет реализована.

nats.slayd50 nats.slayd55

natsproektslayd17 nats.-proekt-slayd-5