Национальный проект. Обучение

Четырёхдневное обучение прошло в главном офисе компании «Талспецстрой» для участников рабочей группы национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Владислав Иванов, тренер-консультант Федерального Центра Компетенций (ФЦК) прибыл в Нягань с интенсивной программой, чтобы обучить наших специалистов инструментам и методикам бережливого производства, направленным на формирование культуры непрерывных улучшений на предприятии. Формат обучения – активный тренинг с применением моделирования производственных процессов и обратной связью, выбран не случайно.

img_20200915_140342 img-20200919-wa0011

Владислав Иванов – тренер-консультант ФЦК: «Уже доказано, что обычная лекция — это не просто скучно, но и малоэффективно. У нас нет задачи дать методический материал в сухом виде. Такие знания являются пустыми. А вот моделирование процесса, отработка инструментов на практике, командная работа, постоянная обратная связь, аналитика и разбор ошибок самими участниками, получение конкретного результата уже в процессе обучения – это то, чем характеризуется тренинг. Всегда интересно работать с аудиторией, которая заинтересована в результате. В вашей команде это очень ярко выражено. Отдельно хочу отметить, что успех любого проекта напрямую зависит от сплоченности команды. Без этого качества можно пытаться применять любые знания и инструменты, но результат будет не высоким. Здесь ощущается командный дух и поддержка – я это отметил в первый же день нашего обучения. С такими сотрудниками у «Талспецстрой» большое будущее и, думаю, что результат участия в национальном проекте будет высоким».

Руслан Кривитский – Заместитель руководителя проектного офиса ООО «Талспецстрой»: «Тренинг оказался уникальным, эффективным и полезным, как для меня, так и для всех участников в целом. Мы хотели получить новую информацию на доступном и понятном языке, с чем наш тренер полностью справился.  Владислав Иванов детально и ясно раскрывал все темы, как в теории, так и на жизненных примерах. К тому же большую роль в освоении материала оказала  игровая форма и бесценна  работа в команде.  Отмечу, что инструменты бережливого производства уже применяются на нашем предприятии. Но, после углубленного погружения в основы БП, мы сможем  с большей эффективностью применять на производстве полученные навыки и обучать сотрудников. Все это в целом, конечно, улучшает имидж компании, ее конкурентоспособность и эффективность предприятия».

img_20200915_140910 img-20200919-wa0042

Юлия Коленова - Заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Талспецстрой»: "Повышение квалификации сотрудников является важной составляющей любого направления в бизнесе. Обучение персонала должно проходить таким образом, чтобы мотивировать всех сотрудников на дальнейшее развитие и на достижение результатов. Особенно приятно, когда обучение проходит легко и интересно. Именно этим выделяется ФЦК. Эффективность тренингов ФЦК заключается в оптимальном соотношении отработки практических навыков и подачи теоретического материала, и конечно, в высоком профессионализме экспертов ФЦК! Благодаря этому,  я  взглянула на процессы по-другому.  Было интересно получить новый опыт и понять, за счёт каких ещё изменений на предприятии можно повысить производительность труда. Внедрение бережливого производства и принципов 5С позволит преображать нашу работу, наводить порядок. В дальнейшем работу по внедрению бережливого производства планируется провести и в подразделениях, занимающихся администрированием. Специалисты ФЦК объединяют лучшие практики и доносят их до производителей, помогая выстраивать процессы на разных уровнях, повышая тем самым эффективность работы производственных объектов».

img_20200915_135443 img-20200919-wa0043

Нина Королёва -   Заместитель начальника ПТО ООО «Талспецстрой»:  «Обучение было очень полезным и интересным. Мне понравился подход преподавателя: была не только теория, но и различные практические групповые занятия. С их помощью  мы погружались в производство, увидели и разобрали 7 видов потерь на производстве, обсудили варианты как эти потери избегать,  так же увидели на практике, как беспорядок на рабочем месте влияет на производительность и наоборот – как порядок повышает производительность труда. За 4 дня мы узнали о новых инструментах  и подходах в работе: картирование, 5С на производстве и в офисе, быстрая переналадка, культура непрерывных улучшений, реализации проектов по улучшениям, анализ эффективности оборудования, автономное обслуживание оборудования, стандартизированная работа предприятия и другое. Но, считаю что самым важным то, что мы  на практике разобрали варианты их применения на нашем предприятии.  Сегодня  ООО «Талспецстрой» применяет некоторые элементы по бережливому производству в компании, но после обучения появилось больше идей применения новых навыков.  Мы надеемся, что успешное внедрение бережливого производства значительно повысит  производительность на нашем предприятии».

img_20200915_142126 img-20200919-wa0034

 

img_20200915_143034 img_20200915_142041

img_20200915_140449 img_20200915_140945

img_20200915_140845 img_20200915_135554