«Скорая помощь» для тяжелой техники на удалённых объектах

ООО «Талспецстрой» стал обладателям новенького вездеходного «Камаза» в прицепе у которого - мобильная станция технического осмотра. Автомобиль создан и укомплектован оборудованием по специальным эскизам и задумкам специалистов службы Главного механика компании.
fayzulin-

 «Мы давно мечтали о таком автомобиле.  У нас много тяжелой техники, которая зачастую работает на удаленных объектах. Наши карьеры, дороги, кусты порой находятся на расстоянии 30-50 км от производственной базы. А по регламенту техническое обслуживание техника должна проходить раз в месяц, а то и чаще, в зависимости от выработки мото-часов. При этом вся техника у нас работает в круглосуточном режиме. Поэтому, проведение своевременного технического осмотра нашего автопарка - одна из сложных задач, хотя мы с этим справлялись и всегда этому вопросу уделяли особое внимание. Ведь своевременное техническое обслуживание спецтехники снижает вероятность поломок, позволяет избежать дорогостоящего капитального ремонта, простоя машин и многое другое. Но теперь, благодаря новой специальной единице, мы сняли одним разом очень много вопросов», –рассказывает Ильфир Файзуллин. - «Автомобиль - вездеход и ему ни страшны бездорожье, снега, слякоть, рыхлый грунт. Бригада слесарей, приезжая со своим комплексом на место работы дорожно-строительной техники, может за короткий срок провести ТО, произвести замену масел и фильтров, подтянуть соединения, промазать трущиеся элементы и детали, одним словом - провести полный комплекс работ. Это не только быстро, теперь это легко, качественно и экологично».
to10 to-000
 
Грузовой отсек автомобиля спроектирован для перевозки масел, инструмента и расходных материалов. Здесь же кубовая емкость для откачки отработанных масел и технических жидкостей.  Предусмотрены – отопительная система для подогрева масла, генераторы, компрессоры, пневмолиния, дополнительное освещение и др.  Кроме того здесь же встроена кран-балка, благодаря которой можно  самостоятельно, без привлечения другой подъёмной техники, загрузить и разгрузить тяжелый груз (емкости с маслами).  А герметичность систем, к примеру, при замене масла, не позволяет попасть в ее состав пыли, песку или дождю -  и это уже экологичность проведения работ. Благодаря  наличию всего набора новых возможностей оперативная бригада может на удаленном месте выполнить следующее:
- диагностику состояния всех систем, узлов и агрегатов;
- очистку, смазку, подтяжку, регулировку разъемных соединений;
- замену технических жидкостей и фильтров;
to5 to4
 
Укомплектовав такую «скорую помощь» всем необходимым по максимуму, за один выезд можно обслужить до 5 единиц тяжелой техники, проведя  максимальное количество сервисных операций.
to6 to7
 
В автомобиле спроектировано отдельное помещение для комфортной перевозки специалистов, осуществляющих ремонтные работы (бригада слесарей), где всегда тепло и комфортно. Вскоре, слесарям ОСП ПУ-9, куда и отправился новенький автомобиль, работать «в поле» будет комфортно и удобно.  К своим трудовым будням автомобиль приступит в первых числах августа, сразу как будет доставлен на Новопортовское НГКМ.
to3 to8