Национальный проект в действии. Первое стартовое совещание рабочей группы

В 2017 году в России стартовал национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».  Проект базируется на успешном опыте реализации, начиная с 2018 года, приоритетной программы «Повышение  производительности труда и поддержка занятости», которая реализуется более чем на 450 предприятиях  в 41 субъекте Российской Федерации.   В настоящий момент в Югре к реализации Национального проекта приступило 6 «пилотных» предприятий региона, в числе которых и ООО «Талспецстрой».

В компании в режиме on-line прошло первое совещание  по программе  Повышения  производительности труда в  ООО «Талспецстрой»»  в рамках Федерального  проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Таким образом, после продолжительной подготовительной работы, официально был дан старт  начала реализации Проекта в организации. 
pro5 pro4
 
Алексей Михеев - Директор департамента промышленности ХМАО-Югры: «Повышение производительности труда – это государственная задача, главная цель которой  обеспечить экономический рост нашей страны.  Соответственно национальный проект призван объединить усилия предприятий и  органов власти для достижения результатов  по достижению эффективного экономического роста страны в целом. В связи с этим  мы приветствуем в числе участников   этого глобального проекта - ООО «Талспецстрой». Желаем коллективу успешного прохождения всех этапов  в его реализации и достижения поставленных целей. В свою очередь  Департамент промышленности  Югры подтверждает готовность к сотрудничеству  и оказанию необходимой поддержки на протяжении всего проекта».
 
marchenko2

Анатолий Марченко:  «Еще раз хочу обратить наше общее внимание, что проект «Производительность труда и поддержка занятости» Национальный, включающий в себя три Федеральных проекта, а это значит, что их реализация находится на контроле Президента страны, который проявляет личную заинтересованность в их успехе. Реализация данного проекта на производственном потоке нашего предприятия подразумевает коллективную работу всех заинтересованных сторон. И я считаю, что в этом смысле нам повезло. В рамках проекта нам оказывает поддержку  ХМАО-Югры в лице Департамента промышленности. Более того, нам традиционно предстоит работать вместе с нашим старшим партнером - ПАО «Газпромнефть», которое вышло с инициативой и поддержкой участия нашего предприятия в национальном проекте. Ну и конечно,  мы  уже работаем с экспертами в вопросах управления изменениями, с профессионалами в вопросах повышения производительности труда от АНО «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА» (ФЦК), который выступает оператором национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В конечном итоге, когда мы подобрали достойную команду из лица наших сотрудников, все в совокупности должно позитивно повлиять на неминуемую реализацию поставленных нами задач, успешность проекта в целом»
 
Данная Программа рассчитана на 3 года. Первые 6 месяцев будут поделены на этапы «Диагностика и целевое состояние» и «Внедрение улучшений».  За это время предстоит создать поток-образец, эталон, на примере которого ООО «Талспецстрой» будет совершенствовать остальные производственные участки и офис.   Сегодня, в рамах подготовительного этапа сформирована рабочая группа, куда вошли профессиональные и опытные специалисты  компании по разным направлениям. В первую очередь от их умения и навыков зависит успех реализации проекта, им предстоит решить не мало сложных задач. 
pro1 pro2
 
Анатолий Марченко: «Как руководитель компании я лично отвечаю за успех Программы. Мою ответственность на паритетных началах разделяют руководитель программы – главный инженер Эдуард Эдуардович Амирянц и Руководитель рабочей группы - начальник ОСП ПУ №9 Юрий Васильевич Дудунов, а также все члены рабочей группы. Это значит, что я, и Рабочая Группа вместе будем обеспечивать достижение результатов программы. Всех участников я призываю к личной ответственности и считаю, что вы должны задать приоритет этой работе, демонстрировать лидерство, проводить регулярные информационные встречи с сотрудниками подразделений, посвященные программе и предстоящим изменениям.  Со своей стороны я готов участвовать в решении проектных задач и буду выделять необходимые ресурсы. Мы будем выявлять проблемы, поощрять инициативы и работать над непрерывными улучшениями. Я уверен, что реализация программы позволит нам достичь высоких показателей производительности труда».
 
Участие в проекте дает  компаниям шанс получить уникальные знания и возможности усовершенствования производственных процессов, а значит стать более эффективной компанией:
- это повышение производительности труда по схеме 10/15/30, рост выработки, что должно привести к улучшению условий труда сотрудников и росту их заработных плат – как минимум за счет снижения себестоимости услуг и продукции;
- это создание эталонного потока, где все процессы будут оптимизированы и выстроено их эффективное функционирование, здесь же обучение специалистов компании – а значит совершенствование и развитие их профессиональных компетенций;
- это более глубокое погружение в систему непрерывных улучшений, осваивание лучших практик в области бережливого производства; 
- это развитие производственной культуры, повышении производительности труда, развитии экономики и на этой базе увеличении текущего уровня жизни сотрудников предприятия.
 
Совместно со всеми участниками проекта утверждена первая «дорожная карта» Проекта, где расписан пошаговый план всех мероприятий на ближайшие 6 месяцев. Туда вошли -  создание проектного офиса, графики обучений с получением сертификатов, выездные мероприятия экспертов проекта, отчеты и рабочие встречи, сроки подведения промежуточных пошаговых итогов. На потоке самого пилотного проекта, работа уже началась.

 
dudunov-2-,pu-9-i-nats.proekt

Юрий Дудунов: «На данном этапе рабочая группа приступила к разработке карты потока по выбранному направлению, сформировала график рабочих встреч с руководителями компании и представителями Заказчика.  Исходя из плана проекта, ближайшие три месяца руководитель проекта ФЦК  будет находиться с нами. За это время планируем проанализировать текущее состояние производства и разработать мероприятия, которые позволят повысить производительность на нашем участке. Полученные знания и умения в дальнейшем планируем транслировать на другие подразделения компании.  Также в подразделении будет создан информационный центр, который позволит визуализировать весь производственный процесс. Созданная рабочая группа с энтузиазмом принялась за работу и осознаёт возложенную на неё ответственность. Нами выбран пилотный поток: «Повышение производительности труда при строительстве куста скважин № 105 Новопортовского НГКМ»».
 
В последующие 2,5 года ООО «Талспецстрой» самостоятельно будет заниматься тиражированием достигнутых улучшений на другие производственные потоки (процессы). Тем не менее, повышение производительности труда – это процесс постоянный, а значит, полученные навыки будут дополняться, совершенствоваться, изменяться под текущие обстоятельства непрерывных изменений.
hf.jxfz-uheggf-lj-11 hf.jxfz-uheggf-lj-2