На предприятии дан старт действию Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Сегодня экономика нашего государства переживает непростые времена. А ведь состояние экономики напрямую влияет на уровень жизни людей. Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил: "Если исходить из того, что главное, что мы должны сделать разными способами в ходе реализации национальных проектов, - добиться повышения производительности труда и на этой базе решать вопросы, связанные с благосостоянием людей, то, конечно, одна из ключевых проблем - это рост производительности труда. Вообще генеральный способ решения проблемы - это повышение производительности труда, развитие экономики и на этой базе увеличение текущего уровня жизни граждан. Все остальное - это сопровождающие вещи".

И действительно, вопрос производительности труда в России сегодня – это без преувеличения одна из самых болезненных точек российской экономики. На эту проблему указывают многие организации: международные консалтинговые компании, Российская академия наук, Минэкономразвития – производительность труда в России составляет всего 25% от ведущих зарубежных стран. Другими словами, мы отстаем от них в четыре раза, а значит, потенциал роста у нас здесь просто огромный.

И здесь речь не только о том, что наши коллеги за рубежом активно внедряют и пользуются современными технологиями. Эти технологии осваиваются и у нас. На примере нашего предприятия вы видите новую современную технику, наукоемкое оборудование, современное программное обеспечение и т.д. Но проблема, прежде всего, не в станках. Это часто встречающееся заблуждение, что повышение производительности труда – это чисто техническая и технологическая задача. Многие думают, что надо заменить старое оборудование на высокопроизводительное, провести модернизацию и автоматизацию, и проблема будет решена. И, к сожалению, более 90 процентов предприятий в России идут в первую очередь по пути замены «железа» и не обращают внимание на людей. Да, иметь современное оборудование на предприятии важно. Но более важно иметь в первую очередь правильно работающий трудовой коллектив. Не случайно в компании Toyota говорят, что «прежде, чем создавать машины, мы создаем людей». Кстати, на тех же предприятиях Toyota до сих пор работают станки 40-х – 50-х годов прошлого столетия. При этом производительность этой компании – одна из самых высоких в автомобильном бизнесе. Прибыльность Toyota превосходит прибыль General Motors, Ford и Chrysler вместе взятых. И все потому, что Toyota в первую очередь делает упор на людей, а не на «железо». Поэтому, в вопросе повышения производительности труда – человек первичен. Но и тот факт, что производительность труда в России 25% - вовсе не значит, что наши люди работают в 4 раза медленнее, чем на Западе. В рамках своих полномочий мне довелось бывать на производствах США и Западной Европы. И в этих странах люди работают ничуть не интенсивнее наших. Просто они на работе РАБОТАЮТ – создают потребительскую ценность в течение всего рабочего дня. Наши работники тоже весь день чем-то заняты. Но у нас 25% коллективных усилий – это полезная, создающая потребительскую ценность, работа. А 75% коллективных усилий – это так называемый организационный хаос - это бесполезные действия в рабочее время, которые не создают потребительскую ценность. Организационный хаос включает в себя частые затяжные бесполезные совещания, ожидания долгих решений, работу спустя рукава, споры с начальством, избегание ответственности, неисполнительность (выполнение иначе (неправильно) работы, порученной руководителем), переделка неправильно сделанной работы; простои из-за несогласованности в работе смежных служб, интриги, перекладывание работы на другого, склоки и обсуждение сослуживцев,  иногда просто ничегонеделанье, перекуры и чаепития, анекдоты; обсуждение новостей в стране и мире, разговоры по телефону по личным вопросам,  посещение своих страничек в социальных сетях и  множество прочих бесполезных для прямой деятельности предприятия действий, которыми активно занимаются российские работники в рабочее (оплачиваемое!) время.

Неслучайно научный совет «История мировой культуры» Российской академии наук делает вывод и, тем самым, кидает нам вызов: «Россияне фатально не способны к эффективной групповой работе».

Посчитаем, сколько обходится этот хаос предприятиям. Исходя из низкой (25%) производительности труда персонала российских предприятий следует, что на выполнение полезной работы персонал затрачивает лишь 25% коллективных усилий, а на организационный хаос (на выполнение всевозможных бесполезных для прямой деятельности предприятия действий) 75% (!) коллективных усилий. В итоге на оплату этого хаоса идет 75% фонда оплаты труда - а это и есть прямые потери. То есть руководитель компании оплачивает работу всего коллектива 100% времени, но только 25% коллективных усилий дают полезную работу, а 75% фонда оплаты – это оплата организационного хаоса – это выброшенные на ветер деньги. При этом организационный хаос порождает бардак, недостачи, поломки, нарушение технологии и правил эксплуатации техники –  порождает еще большие потери.

И тут невольно задаешься вопросом: как упорядочить работу компании, а значит устранить потери фонда оплаты труда? Как сделать так, чтобы деньги, которые раньше сгорали, начали работать на предприятие? Как быстро что-то изменить и при этом не ждать сто лет.

Видимо, ответы на эти вопросы также ищет и руководство нашей страны. Осознавая острую необходимость решения озвученных проблем в декабре 2017 года в России был дан старт национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости». Проект базируется на успешном опыте реализации, начиная с 2018 года, приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», которая реализуется более чем на 450 предприятиях  в 41 субъекте Российской Федерации. По итогам участия в программе в 2018 году предприятия провели самооценку, и 70% из них достигли роста производительности более чем на 10%.  Рост выручки при этом составил 13%, рост налогооблагаемой базы на прибыль – 18%.

fck2

Цели национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» к 2024 году:

- Ежегодный рост производительности труда более чем на 5%  к предыдущему году в базовых не сырьевых отраслях экономики (обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт)
- Включение в реализацию национального проекта 85 субъектов Российской Федерации.
- Включение в реализацию национального проекта не менее 10 000 крупных и средних предприятий базовых не сырьевых отраслей экономики (с порогом входа от 400 миллионов  рублей до 30 млрд. рублей  ежегодной выручки).
 
Национальный проект включает в себя три федеральных проекта:
-  «Системные меры по повышению производительности труда»,
-  «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях»,
- «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».
 
fck4

Мероприятия национального проекта предполагают глубокое системное совершенствование существующей экономической базы для обеспечения устойчивого роста производительности труда в стране. Будет реализован целый комплекс системных мер для повышения производительности труда российских предприятий:
-  Финансовое и нефинансовое стимулирование предприятий – участников национального проекта.
-  Снижение административных барьеров, ограничивающих рост производительности труда.
-  Обучение управленческого звена предприятий – участников национального проекта и служб занятости населения.
- Привлечение лучших международных практик для повышения операционной эффективности предприятий – участников национального проекта.
-  Создание системы мер поддержки экспорта на предприятиях.
-  Внедрение методов бережливого производства на предприятиях – участниках национального проекта, в том числе экспертами Федерального и региональных центров компетенций.
-  Повышение эффективности рынка труда:
- Подготовка и переподготовка сотрудников предприятий – участников национального проекта с учетом новых потребностей в квалифицированных кадрах.
-  Модернизация служб занятости населения.
- Подготовка и переподготовка сотрудников предприятий – участников национального проекта с учетом новых потребностей в квалифицированных кадрах.
-  Модернизация служб занятости населения.
 
Оператором национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в части адресной поддержки предприятий выступил АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК).

Весной 2020 года ООО «Талспецстрой» стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», подписав соответствующие соглашения с АНО «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА» (ФЦК) и Департаментом промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Данный проект реализуется нами совместно с компанией-партнером - ПАО «Газпромнефть», которое вышло с инициативой и поддержкой участия нашего предприятия в национальном проекте.
fck5

Уже сегодня, в рамках совместного плана реализации проекта, начались работы подготовительного этапа: выбор пилотного потока, создание и вовлечение команды, обучения рабочей группы и другие мероприятия. В целом проект рассчитан на 3 года. Первые 6 месяцев будут поделены на этапы «Диагностика и целевое состояние» и «Внедрение улучшений» - здесь мы плотно будем работать с командой профессионалов, экспертов от ФЦК, а также нашими кураторами от ПАО «Газпромнефть», а последующие 2,5 года мы самостоятельно будем заниматься тиражированием достигнутых улучшений на другие производственные потоки (процессы). Тем не менее, повышение производительности труда – это процесс постоянный, а значит полученные навыки будут дополняться, совершенствоваться, изменяться под текущие обстоятельства непрерывных изменений. При этом производительность труда должна повышаться до следующих показателей: +10% - первый год, + 15% - второй год, +30% - год третий.
Реализация данного проекта совместно с компанией ПАО «Газпромнефть» позволит нам, с применением инструментов бережливого производства  создать эталонный участок (поток образец), где будут внедрены и реализованы системы управления на объектах  Заказчика. По итогам реализации проекта мы ожидаем увидеть  улучшение следующих показателей:
- снижение времени протекания процесса,
- увеличение выработки и производительности,
- снижение незавершенного производства.
fck6
 
За период участия, многие наши специалисты пройдут обучение по профильным программам в специализированных учебных центрах, повысят свою квалификацию, получат новые знания, приобретут новые навыки. Создание эталонного потока позволит нам повысить производственную культуру, которую мы будем активно внедрять на всех объектах строительства. Для этого будет сформирован проектный офис, информационный центр, обучены внутренние тренера предприятия,  которые будут проводить обучение инструментам бережливого производства линейный персонал. 

Уважаемые коллеги, сотрудники компании «Талспецстрой»! Мы с вами переживаем этап неизбежности глобальных изменений в нашей стране, целью которых является улучшение качества жизни граждан. Участие в проекте по повышению производительности труда дает нам шанс получить уникальные знания и возможности усовершенствования производственных процессов, а значит стать более эффективной компанией. Для этого, вне зависимости от ролей и должностей, каждый из нас должен ответственно подойти к возложенным на нас задачам, проявлять интерес и лидерство при реализации данного проекта. В систему непрерывных улучшений включено материальное стимулирование участников проекта, что должно придать дополнительный импульс коллективного участия в повышении культуры производства и производительности труда.

Надеюсь на нашу внутреннюю мотивацию, вашу поддержку и осознание важности необходимых изменений!