Поправки к Конституции: почему это важно

1 июля  Россияне будут голосовать за поправки к Конституции Российской Федерации.  Это важное событие для каждого из нас.

Конституция, как карта, показывает, куда движется Россия. С момента, когда она была написана, изменились страна и мир. Со старой картой можно заблудиться или прийти не туда, куда мечталось. С точной и современной — Россия будет идти своим путем — дорогой процветания, свободы, развития.

Ценности, традиции, суверенитет и государственное единство - фундамент, на котором стоит наша страна. Поправки в конституцию укрепляют это основание. Отражают возросшую роль России в современном мире. Закрепляют приоритеты основного закона - защиту прав и интересов граждан, социальные гарантии

«Конституция — это мы! В этом законе — наша жизнь, жизнь наших родных и близких, будущее наших детей и нашей страны. Нам по ней жить, нам ее и редактировать».

 Предложения нам предстоит проголосовать:

 «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»
Семья — главная ценность абсолютного большинства россиян. Дети — приоритет государственной политики страны. Поправки к Конституции обеспечат условия для гармоничного развития ребенка, помогут привить маленькому гражданину любовь к Родине, уважение к старшим поколениям. Поправки поддерживают традиционные семейные ценности: брак как союз мужчины и женщины, уважение детей к старшим, доверие и заботу нескольких поколений семьи друг о друге.
1.-str3-semeynyie-tsennosti 2.-str4-semeynyie-tsennosti

«ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА ТРУДА»

Человек труда — опора своей семьи и всей страны. Согласно поправкам, минимальный размер оплаты труда не будет меньше величины прожиточного минимума, гарантируется обязательное социальное страхование. Государство обеспечивает защиту достоинства граждан и уважение человека труда.

3.-str5--1-zashhita-cheloveka-truda 4.-str5--2-zashhita-cheloveka-truda

«СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ»

Государство гарантирует, что никакие экономические кризисы или другие потрясения не отразятся на объемах и регулярности оказания всех видов социальной помощи. Это касается индексации пенсий (не реже раза в год), социальных пенсий и иных социальных выплат. Гарантируется адресная социальная поддержка граждан. Инвалидам обеспечивается создание доступной среды и улучшение качества их жизни. Каждый гражданин России должен чувствовать себя защищенным, должен быть уверен в поддержке государства в течение всей своей жизни.

5.-str-6-1-sotsialnyie-garantii 6.-str-6-2-sotsialnyie-garantii  

«ДОСТУПНАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ МЕДИЦИНА КАЖДОМУ»

Каждый россиянин должен получать качественную и доступную медицинскую помощь, где бы ни жил.  Это забота всех уровней власти: федеральных, региональных и органов местного самоуправления.

7.-str-7-1-meditsina 8.-str-7-2-meditsina

«ВО ВЛАСТИ — ТОЛЬКО ПАТРИОТЫ»

Государственная служба — это прежде всего служение российскому народу. Российские чиновники не могут работать на интересы иностранных государств, не могут преследовать никаких других целей, кроме целей, направленных на решение задач развития России и повышения благосостояния ее жителей. Им запрещается иметь двойное гражданство и счета в иностранных банках. Эти ограничения распространяются на всех: начиная с высших должностных лиц государства и заканчивая чиновниками на местах.

9.-str-8---vlast 10.str-9---vlast

«ЗАЩИТА СУВЕРЕНИТЕТА И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ»

Основной Закон закрепляет защиту суверенитета и территориальной целостности государства как одну из главных функций российской власти. Не допускаются действия, направленные на отчуждение российских территорий. Обеспечивается защита исторической правды. Если решения межгосударственных органов войдут в противоречие с нашей Конституцией, исполнять их или нет, будет решать Конституционный Суд. 

11.-str-10-suvirenitet 12.-str-11-1-suvirenitet


13.-str-11-2-suvirenitet 14.-str-11-3-suvirenitet

«СТАБИЛЬНОСТЬ И РАЗВИТИЕ»

Поправки предполагают перераспределение  между институтами государственной власти при сохранении гарантий устойчивости системы. Органы государственной власти и местное самоуправление смогут совместно и эффективно решать задачи в интересах граждан. Усиливаются полномочия Государственной Думы и Совета Федерации. Верхняя и нижняя палаты российского парламента будут влиять на формирование Правительства и назначение руководства силовых ведомств. Принцип «двух ключей» – предоставление полномочий в принятии ответственного решения нескольким государственным структурам – позволит добиться баланса и укрепления власти. Местное самоуправление и органы государственной власти смогут совместно и эффективно решать задачи в интересах граждан.

15.-str12-stabilnost 16.str13--1-stabilnost


17.-str13--2.1-stabilnost 18.-str13--2.2-stabilnost


19.-str-14--1-stabilnost 20.-str-14-stabilnost

«СОХРАНЕНИЕ ПРИРОДНОГО БОГАТСТВА» и «ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОТНЫМ»

Россия — это огромная, богатейшая территория с несметными сокровищами природы и животного мира! Поправка обязывает Правительство принимать меры к сохранению уникального природного богатства России, снижению негативного воздействия на окружающую среду, сохранению уникального биологического разнообразия. Кроме того, в Конституции отводится большая роль экологическому образованию.

С бережного обращения с братьями нашими меньшими начинается здоровое общество. Важно формировать культуру гуманного обращения с животными, не допускать проявления жестокости к ним. Необходимость ответственного отношения к животным будет закреплена в Конституции.

 21str-15-zhivotnyie 22.-str-15-priroda

«ПОДДЕРЖКА ВОЛОНТЕРОВ И НКО»

Новый этап развития гражданского общества в нашей стране характеризуется небывалым развитием институтов добровольчества, подъемом волонтерского движения. За последние несколько лет волонтеры стали авангардом российского общества, новым моральным ориентиром, примером бескорыстного служения, помощи и поддержки. Добровольцы заботятся об инвалидах, дарят тепло старикам и детям, сажают новые леса и очищают водоемы. Поправка в Основной Закон обязывает Правительство поддержать волонтеров и НКО, усиливает роль гражданского общества в реализации государственной политики.

23.-str-16-nko

 

«СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ»

Сила России – в многообразии культур и в исторически сложившемся государственном единстве. Поправки защищают культурную самобытность народов, закрепляют тот факт, что культурное наследие охраняется государством.

 24.-str-17--1-kultura 25.-str-17--2-kultura


«ПОДДЕРЖКА РОССИЙСКОЙ НАУКИ».

Благосостояние государства и граждан во многом зависит от научно- технологического потенциала. Поправки требуют от Правительства обеспечить поддержку научнотехнологического развития России. Государство будет регулировать информационные технологии и обеспечивать безопасность при их применении.

26.-str-18--1-nauka 27.-str-18-nauka


С 25 июня по 1 июля вы можете высказать свою позицию  и проголосовать, поситив ближайший к вам избирательный участок.