Ответственный водитель - безопасное вождение!

27 и 28 марта в ООО «Талспецстрой» проводился конкурс по автомногоборью. Участие в конкурсе приняли шесть сотрудников предприятия – водители легковых авто и грузовой спецтехники.

 dsc_8353 dsc_8357

2015 год объявлен руководством ООО «Талспецстрой» Годом транспортной безопасности на предприятии. Главная цель – свести аварийность на предприятии до нулевого показателя, и реализуется она целым комплексом мероприятий, в числе которых – проведение ежеквартальных конкурсов водительского мастерства.

Автомногоборье состояло из двух этапов. 27 марта прошла «теоретическая» часть – проверка знаний правил дорожного движения. 28-го – практическая: преодоление «полосы препятствий» на легковом автомобиле. Водителям было необходимо максимально правильно выполнить пять этапов, в число которых вошли «змейка» передним и задним ходом, эстафета, заезд в бокс задним ходом, колея и стоп-линия. По итогам прохождения теоретической и практической частей соревнующимся начислялось определенное количество баллов. Так, за каждую допущенную в первой части конкурса ошибку участник получал «штрафные» 20 секунд, которые впоследствии суммировались со временем прохождения дистанции. Таким образом, водители, прошедшие трассу за меньшее время, но показавшие слабые знания ПДД, на призовые места могли не рассчитывать.

dsc_8384 dsc_8393

- Соревнования по автомногоборью на предприятии проводятся не впервые: прошлой осенью мы организовывали конкурс водительского мастерства в рамках месячника дорожной безопасности, - рассказывает ведущий инженер по охране труда и безопасности движения Андрей Тунгусков. – И пусть нынешний конкурс получился «скромнее» - заявилось не так много участников, так как основной водительский состав работает на месторождениях,– все же его можно оценить на твердую «четверку».

Хорошую оценку знаниям и навыкам водителей ООО «Талспецстрой»дал и представитель ГИБДД -  Комов Евгений Владимирович, государственный инспектор дорожного движения регистрационно-экзаменационного отделения, старший лейтенант полиции. Он отметил, что мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения, жизненно необходимы на каждом предприятии – от их регулярного проведения зависят и качество вождения, и знания ПДД.

По итогам подсчета баллов призовые места распределились следующим образом. Почетное третье место занял Ахметшин Филюс Владикович. На втором месте – Глебов Александр Михайлович. Лидером соревнования стал Гилимшин Дамир Ханифьянович, водитель с пятнадцатилетним стажем, работающий в рядах ООО «Талспецстрой» с ноября прошлого года. Грамоты, кубки и денежные премии победителям вручал Владимир Анатольевич Татунов, заместитель генерального директора по производству.

dsc_8406 dsc_8411

Необходимо отметить, что параллельно с соревнованиями в Нягани ООО «Талспецстрой» проводит автомногоборье на Ямале, где сейчас задействованы более 150 водителей. Участники пройдут трассу на грузовых автомобилях – «SHACMAN» и «VOLVO». С итогами автомногоборья на Ямале мы сможем познакомить вас позже.

Внедрение культуры безопасного вождения – необходимая мера, будь то доставка оборудования или перевозка людей. У ООО «Талспецстрой» много поводов для гордости, и один из них – опытные и добросовестные водители. Водители, которые честно несут бремя ответственности за жизни пассажиров и перевозимый груз.
dsc_8412 dsc_8399