Повышение производительности труда

В 2017 году стартовал Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Целью проекта является обеспечение к 2024 году темпов роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых не сырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год, а также более 20% прирост производительности труда к 2024 году.

Задачи проекта:
-    Сокращение нормативно-правовых и административных ограничений, препятствующих росту производительности труда;
- Стимулирование внедрения передовых управленческих, организационных и технологических решений для повышения производительности труда и модернизации основных фондов, в том числе посредством предоставления налоговых преференций;
-   Формирование системы подготовки кадров, направленной на обучение основам повышения производительности труда, в том числе посредством использования цифровых технологий и платформенных решений;
-    Формирование системы методической и организационной поддержки повышения производительности труда на предприятиях.
 
Предприятиям, допущенным к участию в национальном проекте гарантируются:
- Адресная поддержка - формирование системы методической и организационной поддержки повышения производительности труда, создание образцов, разработка ИТ-платформы, создание РЦК, обучение инструментам бережливого производства, подготовка внутренних тренеров;
- Поддержка занятости - переобучение и повышение квалификации работников предприятий, совершенствование системы занятости населения;
- Системные меры - финансовое стимулирование, создание системы подготовки кадров, преодоление административных барьеров, снижение регуляторной нагрузки, экспортная поддержка.

Рассказывает главный инженер ООО «Талспецстрой»- Эдуард Амирянц:
В рамках реализации Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» оператором проекта – Федеральный центром компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) была организована выездная программа по обсуждению вопросов повышения эффективности производительности труда и участия компании «Газпром нефть» в реализации данного проекта на базе своих дочерних обществ с привлечением подрядных организаций. На это мероприятие мы были приглашены нашим Заказчиком ПАО «Газпром нефть», в чью делегацию и вошли.
zil13 img-20200304-wa0126


Мероприятие проходило в г. Подольск Москойвской области на базе АО «Подольский машиностроительный завод» (ЗиО). Этот завод уже десятки лет осуществляет проектирование и поставку паровых и водогрейных котлов, работающих на различных видах топлива, являясь одним из ведущих предприятий энергетического машиностроения России. Свое участие в проекте ЗиО принял с момента его старта. Так на базе ЗиО существует фабрика процессов, которая имитирует процессы производства, где есть возможность улучшать эти процессы, делать их более эффективными. По сути, фабрика процессов – это учебный центр, позволяющий проводить обучение сотрудников компании инструментам и методам Бережливого производства путем имитации реальных производственных процессов. Такой подход к обучению позволяет сформировать у работников устойчивые навыки выявления и устранения потерь на своих рабочих местах.
Как это работает? Наша делегация состояла из 12 человек. Обучение мы проходили на основе моделирования процессов сборки изделия (парогенератора). Процесс состоит из нескольких этапов:
- Нам предложили провести сборку указанного изделия за определенное время по технологическим картам. В ходе выполнения задания мы начали осознавать, что «традиционный» подход к производству не позволяет добиться необходимой производительности. Сначала мы собирали по первому уровню, потом улучшали процессы что-то меняли, меняли логистику, меняли потребности, меняли людей, специальности , чтобы, допустим, с 10 часов  сборка сократилось до 3х часов.
- Так на примере нам провели обучение основным принципам и методам Бережливого производства.
 - Ну и далее, мы - работники должны применять на практике полученные знания.
ztl7 zil8
 
Такой подход позволяет сотрудникам на примере выполнения практических заданий конвертировать полученные знания в навыки, которые они станут применять в повседневной работе.
Эта фабрика процессов в ЗиО создана совместно с Федеральным центром компетенций (ФЦК). Фабрика процессов позволяет заводу повысить уровень компетенций своих сотрудников в следующих направления:
1. Выявление и устранение семи видов потерь в процессах
2. Построение потока создания ценности
3. Обслуживание оборудования
4. Бережливая логистика
5. Инструменты решения проблем
6. Стандартизация и балансировка процессов
7. Визуальный менеджмент
8. Организация рабочего места по системе 5S и др.
 
Как было рассказано, обучение сотрудников завода на Фабрике процессов позволяет сократить:
- Уровень затрат на производство
- Площади под складирование
- Уровень незавершенного производства
- Время переналадки оборудования
- Трудозатраты на производство продукции
- Время выполнения заказа
- Расходы на логистику
- Уровень брака и отходов
zil6 zil3
 
Это интересное, информативное обучение. Подобную фабрику процессов можно было бы открыть на базе одного из дочерних обществ ПАО «Газпромнефть», а возможно и на базе ООО «Талспецстрой».
Под впечатлениями от увиденного наша делегация покидала г. Подольск и двигалась в Москву, где ПАО «Газпром нефть» и ФЦК (под эгидой Минэкономразвития) подписали соглашение об участии в Национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». При обсуждении модели участия было согласовано, что пилотный проект будет реализовываться на базе одного из дочерних обществ ПАО «Газпром нефть» при привлечении трех подрядных организаций с разными компетенциями: инженерная подготовка, вышкомонтажные работы, обустройство. В рамках этой инициативы может быть всесторонне реализован проект Заказчика «Идеальный куст», где три подрядные организации выдут на один строительный объект, а ФЦК выступят экспертами по улучшениям производственных процессов. При этом, для научного обоснования, академической составляющей этого совместного процесса планируется привлечь Тюменский индустриальный университет. 
zil20 zil10
 
Такое участие нам очень интересно с точки зрения повышения производительности труда, улучшения эффективности производственных процессов, а также имиджевых характеристик. Ведь участие в таком проекте и продуктивно, и престижно.

zil1 img-20200304-wa0093
zil5 zil2
zil4 zil11