Работа в режиме «он-лайн»

Подготовка производства – сложный многоэтапный процесс, контролирующий и регулирующий деятельность предприятия. Координация действий между структурными подразделениями, оперативный расчет рабочих мощностей, качественная подготовка к реализации новых проектов – далеко не полный перечень задач  отдела подготовки производства ООО «Талспецстрой». Руководит отделом Сарапулова Лариса Адамовна.

 dsc_8325 dsc_8337

Лариса Адамовна приехала в Нягань из Западной Украины. Получив диплом Ухтинского горно-нефтяного техникума, она попала на Север по распределению - отрабатывать положенные три года.

- Родина сказала – нужно ехать в Тюменскую область, - вспоминает Лариса Адамовна. – Места для молодых специалистов были в трех городах: Нижневартовске, Урае и Нягани. Если про Нижневартовск и Урай я раньше слышала, то про Нягань мне рассказали: есть такой город, ему всего год. Я сразу сказала: вот туда и поеду. Приехала сюда 1 апреля 1987 года и осталась по сей день.

Профессиональный путь Ларисы Адамовны вызывает уважение: за двадцать восемь лет, проведенных на Севере, она меняла места работы только дважды. Сначала - девятнадцать лет работы по специальности в «Геофизике» и увольнение в силу сложившихся обстоятельств: «не стало работы, ушла». Затем – пять лет в качестве руководителя ООО «Коминтел», предоставляющего услуги кабельного телевидения. В конце 2010 года Лариса Адамовна решает попробовать себя в сфере строительства и устраивается в ООО «Талспецстрой» на должность экономиста. Буквально через несколько месяцев работы ее переводят в производственно-технический отдел, ведущим инженером.  Волевой целеустремленный характер, ответственное отношение к работе и умение сосредоточиться на достижении результата - Лариса Адамовна зарекомендовала себя в качестве эффективного, добросовестного и успешного сотрудника. И когда в компании был создан отдел подготовки производства, возглавить было предложено именно ей.

Круг рабочих обязанностей начальника отдела подготовки производства обширен и постоянно пополняется. Основная задача – сбор и обработка производственных показателей со всех участков работы предприятия и сведение их в единую схему. Благодаря собранным данным продуктивность и рентабельность текущих проектов ООО «Талспецстрой» с легкостью определяются на любой стадии реализации. Работа ведется практически в режиме «он-лайн» - вся информация обновляется ежедневно.

dsc03389 dsc03400

- Моя работа подразумевает плотное общение со всеми подрядными организациями, работающими на объектах ООО «Талспецстрой», - рассказывает Лариса Адамовна. – Это и запросы текущих данных, и контроль соответствия проводимых работ утвержденному графику, и оценка и подписание выполнения. Подрядчики – перевозчики, самосвальная и тяжелая техника, грейдеры и экскаваторы - в основном «наши»: нижневартовские, югорские, очень много няганских. Иногда приезжают и с «большой земли»: например, на Мессояхском месторождении работали подрядчики из Кирова. Основной состав подрядных организаций стабильный: кто изначально был заявлен на проект, тот его с нами и завершает.

Основная работа Ларисы Адамовны сосредоточена в офисе, однако без выездов на объекты не обходится. Впрочем, это энергичную и активную женщину не смущает. Впервые оказавшись в рядах специалистов ООО «Талспецстрой» она быстро втянулась в ритм работы. Особо Лариса Адамовна отмечает налаженную взаимосвязь между отделами: каждый сотрудник нацелен на достижение общих целей предприятия и при необходимости всегда поможет, даст нужные данные или поделится необходимой информацией. Как и в любой другой, в ее работе хватает своих сложностей, однако на вопрос о них Лариса Адамовна лишь улыбается: «Если есть желание достигнуть результата, - можно добиться всего, что хочешь!».