Обращение Генерального директора ООО «Талспецстрой» Анатолия Марченко к сотрудникам компании

27 марта прошло расширенное совещание, на котором генеральный директор ООО «Талспецстрой» Анатолий Марченко официально объявил о том, что сотрудники компании уходят на вынужденные выходные (с 28 марта по 5 апреля), и  о мерах применяемых на предприятии по нераспространению коронавирусной инфекции:
1.marchenko

«Все вы знаете о той ситуации,  которая происходит у нас в России и в мире.  Страшная пандемия коронавируса уносит жизни людей по всему миру.
Известно, что лекарство (прививки) от этого вируса до сих пор еще не разработано.  Ученые делают все возможное, чтобы это лекарство появилось как можно скорее. И время, к сожалению, не в пользу людей. Исходя из этого, сегодня Правительство РФ, Губернатор ХМАО-Югры предпринимают масштабные меры, чтобы выставить барьеры пандемии и выполнять рекомендации Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ). 
Сформирован свод рекомендаций для населения, введен ряд ограничительных мер по посещению общественных мест. Временно приостанавливают свою работу социальные учреждения, школы, детские сады. Ведется усиленный контроль за соблюдением мер безопасности. Медицинские учреждения переходят на усиленный режим работы.
В нашей компании так же был разработан план мероприятий, который предусматривает порядка 50 организационно-профилактических мер по недопущению заболеваемости и не распространению ОРВИ гриппа, коронавирусной инфекции на нашем предприятии, на промышленных объектах присутствия. И мы с вами четко выполняем этот план, потому что имеем достаточно высокий уровень сознательности, понимая на сколько все серьезно.  
Кроме того, 25 марта президент России Владимир Путин в ходе обращения к жителям страны объявил о нерабочей неделе для россиян с 28 марта по 5 апреля с сохранением заработной платы.  Данная мера направлена на снижение распространения опасного заболевания.
В этой связи хочу заострить ваше внимание на очень важных моментах.  Выходные дни, это не праздничные каникулы. Это период самоизоляции для борьбы с вирусом.  Я призываю вас всю эту неделю, по возможности, не покидать свое жилье без надобности   и максимально ограничить перемещения по городу.  Следите за детьми, которые тоже должны находиться дома. Соблюдайте элементарные меры профилактики. Будьте здоровы».
 
Все что нужно знать о коронавирусной инфекции (2019-nCoV)
Коронавирус попадает в организм через слизистые — конъюнктивы глаз, носа, верхних дыхательных путей.
Самые распространенные пути передачи:
- бытовой (общая посуда, полотенца, предметы быта),
-  контактный (через рукопожатия, близкий контакт),
- воздушно-капельный (по воздуху от зараженного к здоровому),
 Соответственно, чтобы защитить себя — нужно минимизировать риски заражения:
- Избегать места скопления людей;
- Мыть руки при возможности, пользоваться антисептиком;
- Не трогать руками лицо;
- Проветривать помещение;
- Увлажнять воздух (увлажненная слизистая - защищенная слизистая).
Сознательность  каждого:
- При первых симптомах простуды оставаться дома и  не заражать других людей.
- При появлении отдышки на фоне простуды, необходимо вызывать врача на дом.
- Защитные медицинские маски  есть смысл носить только заболевшим, а не здоровым людям.
- Если у вас есть хронические заболевание и вам необходимо регулярно принимать лекарства, запаситесь ими заранее, чтобы не выходить за ними лишний раз в аптеку.
- Берегите пожилых близких, именно они главная мишень для коронавируса. Если есть возможность, изолируйте их и организуйте для них доставку продуктов и необходимых вещей.
- Не посещайте общественные места без крайней необходимости.