Добыча с опережением сроков

С 2013 года ООО «Талспецстрой»  реализует проект «Разработка карьера ЕП-2 на Ем-Еговской площади». О произведенных работах и дальнейших перспективах рассказывает начальник производственного участка № 1 ООО «Талспецстрой» Александр Михайлович Трофимов.

 img_1809

Ем-Еговское месторождение, расположенное на левом берегу Оби, обладает огромным потенциалом и богато, в том числе, залежами песчано-гравийной смеси. Согласно условиям заключенного договора планируемый объем добычи песка на карьере ЕП-2 составлял 600 тысяч кубов. Предполагаемая дата завершения проекта - сентябрь 2015 года, однако благодаря эффективной и слаженной работе сотрудников ООО «Талспецстрой», привлеченных к работе на карьере, работа по добыче значительно опередила утвержденный график. На сегодняшний день полезные недра исчерпаны и заключен новый двухгодичный договор – на расширение карьера ЕП-2.

- Площадь нового карьера составляет порядка 7 гектаров, запасы песка – около 850 тысяч кубов, - рассказывает Александр Михайлович. – На сегодняшний день полностью завершена вырубка леса на территории карьера, подготовка под складирование ПРС, заканчивается строительство автомобильной дороги, предусмотренной проектом. Бригады приступили к вскрышным работам, произведена выемка приблизительно 60 тысяч кубов грунта. И главное: погрузка песка с нового карьера уже начата.

img_9053img_9068

Продолжаются работы и на выработанном карьере: стартовал завершающий этап -  рекультивация. Во избежание образования коррозии земли, выработанные карьеры засыпаются вскрышными породами, затем на территории производится посев трав для восстановления природного покрова. Все работы производятся в полном соответствии с требованиями экологической и промышленной безопасности. Исполнение обязательств комплексной политики HSE в области промышленной безопасности и окружающей среды – залог успеха при строительстве производственных объектов, ведь их соблюдение минимизирует вред, наносимый окружающей среде.

В ходе реализации проекта «Разработка карьера ЕП-2 на Ем-Еговской площади» сложностей не возникало: это направление деятельности изучено специалистами ООО «Талспецстрой» до малейших подробностей. Добываемый песок – это надежный фундамент для будущих кустовых площадок и подстанций, а также для ведущих к этим объектам автомобильных дорог. «Без качественных инженерно-подготовительных работ не будет нефти», - уверен Александр Михайлович, и с этим трудно не согласиться.

img_8807img_2265