Правила соблюдения техники безопасности

Сегодня телефоны заменяют и фото и видеокамеры, и это доступные средства позволяющие запечатлеть важные или интересные моменты своей жизни.  Но, не всегда и везде можно достать телефон и сделать фото или селфи, особенно на  рабочем месте.

Согласно установленным правилам  внутреннего  распорядка  ООО «Талспецстрой» сотрудникам запрещено проводить любую фото и видео съемку на своем рабочем месте.  Эти требования введены по нескольким основаниям:

- В договорах   на оказание услуг или договорах подряда на выполнение СМР,  между Подрядчиком и Заказчиком строго прописаны правила, где Заказчик запрещает производить любую фото и видеосъёмку на своих объектах. За нарушение правил,  компании  Подрядчика получает серьезный штраф.

- Запрет  напрямую связан с соблюдением требований техники безопасности, которые гласят, что сотрудник не может отвлекаться в рабочее время на посторонние дела, четко выполняя свои трудовые обязанности.

Собираясь на рабочую вахту, как минимум трижды сотрудник проходит инструктаж по технике безопасности, где наряду со всеми другими правилами, он получает  информацию о действующем запрете на фото и видеосьемку.   На рабочих объектах размещены таблички напоминающие об этих правилах. Кроме того, сотрудник должен понимать, что фото или видео сделанное в  рабочей машине, жилом вагончике или на фоне рабочего процесса, нарушают закон о частной собственности – в  данной интерпретации – собственности  двух компаний – Заказчика и Подрядчика.

Сделанное фото или видео на объектах, случайно могут  привести к разглашению «запретной» информации. Учитывая особенности соцсетей (где на личных страницах авторы размещают  свое творчество)  последствия могут быть серьезными: из-за репостов, кеширования информации, открытости аккаунтов информация  попавшая в кадр (чаще непреднамеренно), становится открытой большому кругу лиц.

С 2020 года, в случае применения работником  ООО «Талспецстрой» несанкционированной фото- и видеосъемки им будут нарушены требования, установленные правилами внутреннего распорядка,  к нему будут применять выговор или дисциплинарное взыскание, в  соответствии со ст. 192 и ст. 193 ТК РФ.

Руководство ООО «Талспецстрой» еще раз акцентирует внимание своих сотрудников - соблюдайте правила техники безопасности на рабочем месте, не отвлекаясь от рабочего процесса.

bez-imeni-1-vosstanovleno