Интеллектуальные системы в помощь водителю. МОБИЛАЙ

«Второй пилот» или «третий глаз» - так еще называют эту систему. Мобилай не является автопилотом, не заменяет водителя и не снимает с него ответственность за управление автомобилем или соблюдение правил дорожного движения. Однако, Мобилай во многом помогает водителю во время управления транспортным средством. 

В автомобиль устанавливается программно-аппаратный комплекс, который использует видеодатчик и уникальные алгоритмы для распознавания и анализа дорожной динамичной среды. Мощный процессор постоянно обрабатывает информацию, поступающую от видеодатчика и от бортового компьютера и в реальном времени вычисляет потенциально опасные ситуации, которые требуют незамедлительных действий со стороны водителя, чтобы предотвратить ДТП. За несколько секунд предвидя опасную ситуацию, система подает водителю определенный звуковой сигнал. Так как ситуации могут быть разные и возникать при движении автомобиля они могут одновременно, поэтому каждое событие отражается своим уникальным оповещением.

dlya-otcheta-novyiy_stranitsa_06 dlya-otcheta-novyiy_stranitsa_07

Таким образом, система «думает на шаг вперед» и имеет следующие основные функции:
  • Предупреждение о не пристёгнутом ремне безопасности;
  • Предупреждение о возможном наезде на пешехода или другое препятствие, возникшее на дороге;
  • Предупреждение о  столкновении с впередиидущим ТС;
  • Оповещение в случае непреднамеренного съезда с полосы движения;
  • Контроль безопасной дистанции до впередиидущего ТС;
  • Распознавание дорожной разметки и знаков;
  • Информирование о превышении разрешенной скорости;
  • Интеллектуальное управление дальним светом…
Подавая сигнал о приближающейся опасности или нарушении,  система предоставляет водителю достаточно времени, чтобы  тот успел среагировать во избежание ДТП.

Кроме этого Мобилай не только помогает водителю быть внимательным, но и фиксирует стиль вождения, учитывая резкое ускорение, резкое торможение, нарушение радиуса поворота.  По каждому водителю ведется ежедневный тщательный мониторинг, который  благодаря спутниковой системе, в on-line режиме обрабатывает информацию и аккумулирует ее на сервере, где дежурный оператор  может видеть полную картинку по каждому движущемуся автомобилю. Дополнительная функция программа – это мгновенное оповещение ответственных лиц (начальника участка, или инспектора БД, руководителя подразделения)  о происшествии или серьезном нарушении. И у руководства компании есть возможность быть в курсе всего, что происходит на рабочих участках и  оперативно принимать решения.

dlya-otcheta-novyiy_stranitsa_09 dlya-otcheta-novyiy_stranitsa_13

Так как компания уделяет много внимания безопасности, то  регулярно, каждый водитель обязательно проходит  курс  обучение защитному вождению. Инструктор  объясняет  как правильно тормозить, поворачивать, верно рассчитать дистанцию,  как действовать в опасных ситуациях…  Отправляясь на рабочую вахту, водитель применяет  полученные знания уже на практике в реальной среде. Информация с Мобилай собирается, анализируется и если есть необходимость в повторном обучении, то за водителем закрепляется опытный наставник, который помогает отточить навык  безопасной манеры вождения. Таким образом, в компании растёт уровень профессионализма водителей  и повышается культура вождения.

Правильный (или мягкий) стиль вождения влияет не только на безопасность на дорогах, но и на техническое состояние автомобиля. Увеличивается срок эксплуатации транспортного средства. Тому доказательство  проведенный анализ за один год использования системы – значительно сокращены расходы на замену запчастей, расходных материалов и топлива.

Сегодня в автопарке ООО «Талспецстрой» данной системой оснащено 75 единиц техники. Работа по установке продолжается. В скором времени системой Мобилай будет укомплектован  весь автопарк, кроме тяжёлой техники.

 icons_flat_0002_all main_bkg