Интеллектуальные системы в помощь водителю.ТАХОГРАФ

ООО Талспецстрой вот уже несколько лет внедряет в своей деятельности интеллектуальные системы, которые с одной стороны призваны дистанционно контролировать работу водителя, с другой стороны помогают ему управлять транспортным средством, соблюдая все правила безопасности и даже спасая в экстренных ситуациях.  Сегодня весь автопарк ООО «Таслпецстрой» оснащен системами спутникового мониторинга - ГЛОНАСС, Мобилай, тахограф.  

Тахограф – система, контролирующая  режим труда и отдыха водителя во время управления транспортным средством. Установка тахографов преследует хорошую цель - предотвращение ДТП, вызванных с усталостью водителей, работающих без перерыва в течение десятков часов. И чтоб как-то взять эту ситуацию под контроль Министерство транспорта на законных основаниях обязывает владельцев крупногабаритной транспортной техники устанавливать тахографы.

ООО «Талспецстрой» работает с этой системой уже много лет. Но в 2019 году  проводится полная замена аналогово оборудования на современное цифровое с GPS сегментом.

merkurij-ta-001

Как это работает:
Перед началом движения водитель устанавливает в тахограф персональную электронную карту.  С началом рабочей смены  автоматически ведется запись данных – время, в течение которого транспортное средство стояло и  двигалось, сколько километров проехало. Все данные моментально поступают в единую базу данных компании, где хранятся два года. 

По нормативам в течении суток водитель может управлять транспортным средствам не более 11 часов. При этом через первые четыре часа работы, водитель обязан отдохнуть 60 минут. А далее он обязан совершать пятнадцатиминутные остановки с отдыхом  каждые два часа.  И если есть необходимость, то оператор контролирующий работу системы, в любую минуту сидя у компьютера, может отследить информацию по каждому водителю, который находится на рейсе.   Как показывает  регулярный анализ данных – с режимом труда и отдыха у водителей, работающих в ООО «Талспецстрой», все в порядке.

26 цифровых тахогрофов нового поколения уже установлены. Поэтапно компания произведет замену еще на 100 автомобилях – самосвальной техники и    грузопассажирского транспорта.
princip_deistviya_takhografa