Непростые рабочие будни водителя самосвала

На Песцовом месторождении прошло награждение победителей соревнований по Автомногоборью среди водителей самосвалов, которые работают в ОСП ПУ-6. Особенность состязаний состояла в том, что здесь не было автополигона, и даже приравненных условий. Первенство  проходило по действующему маршруту. Без отрыва от производства участники демонстрировали членам комиссии свое умение в вождении грузового автомобиля. А так же знания и выполнение требований охраны труда, техники безопасности и безопасности дорожного движения  во время перемещения из пункта «А» в пункт «В».

img-20191108-wa0016 img-20191108-wa0018
 
Казалось бы, условия были простыми – совершить погрузку в карьере и доставить груз до нужного места. Однако,  члены жюри проехались  с каждым из 8 участников и пристально наблюдали за всеми  действиями водителей, отмечая нарушения:
 
· «Все сидящие в кабине, еще до начала движения должны пристегнуться ремнями безопасности»;

· «Движение задним ходом  начинается только после подачи звукового сигнала и знаков регулировщика»;

· «Водитель не имеет права отвлекаться во время управления транспортным средством – разговаривать по телефону, курить, употреблять пищу, иметь на лобовых стеклах предметы ограничивающие  видимость»;

· «При разгрузке водитель должен выйти из машины: Убедиться, что  в кузове не осталось грунта. Обследовать транспортное средство и проверить световую сигнализацию. При необходимости почистить гос. номера от загрязнений и только после этого сесть в машину и продолжить движение дальше»;

· «Строго соблюдать скоростной режим не превышая 40 км/ч, а на опасных участках и поворотах снижать ее до 20 км/ч».

 Как показал итог соревнований,  большинство участников не поддавались на провокации членов жюри и четко выполняли все требования касающиеся техники безопасности.
«Для нас подобные мероприятия очень ценны. Это очередной повод проверить опыт и мастерство наших водителей. И конечно нас радует, когда у людей хорошие результаты. В нашей компании работают отличные профессионалы», - рассказывает начальник ОСП ПУ-6, председатель конкурсной комиссии Юрий Дудунов, – «Конечно, где это безопасно, мы устраивали конкурсантам провокации. К примеру, судьи не пристегивали ремни безопасности и ждали команды от водителя.  В то время когда машина двигалась по маршруту, мы звонили водителю на телефон.  И в этой ситуации ни один из конкурсантов не отреагировал на звонок, пока не остановился. Хочу сказать, что наши ребята молодцы и знатоки своего дела! А победителей определил второй тур состязаний, где конкурсанты сдавали ПДД. Здесь кто-то из них допускал незначительные ошибки  при решении билетов».
img-20191108-wa0021 img-20191108-wa0027
 
По итогам конкурса  лучшим водителем самосвала ОСП ПУ-6 стал Алексей Солдатов
Второе место: Ильдар Арсланов
Третье место: Андрей Шаповалов
dsc00869 dsc00863 dsc00857