Соревнования по автомногоборью

В профессиональный праздник «День автомобилиста»  Компания определяет лучших  мастеров своего дела, работающих в Нягани,  посредствам традиционных  внутренних соревнований по автомногоборью. Участие принимали водители, работающие на легковом транспорте, которые  в этот день находился на рабочем месте в городе.

Соревнования проходили в два этапа:
Проверка теоретических знаний. На официальном сайте ГИБДД водители ответили на  20 вопросов  касающихся правил  Дорожного движения. 
В практической части на автополигоне  водители выполняли упражнения с препятствиями, доказывая свое мастерство.

avto1 avto3

На каждой дистанции за точностью исполнения наблюдал судья. Ошибками, за которые начислялись штрафные баллы, считались: не пристёгнутый ремень, не включенные фары, отсутствие сигнала при заднем ходе автомобиля, ну и за сбитые планки и конусы.  В руках главного судьи соревнований - секундомер, показания которого тоже учитывались при подсчете общих баллов.
avtomnogb7 avto4
 
На первый взгляд, кажется ничего сложного нет в том, чтобы управлять легковым автомобилем, особенно если эти навыки отработаны годами. Но, соревнования показали, что быть водителем не так то и просто.  Пять дистанций, каждая из  которых требовала от водителя учесть очень много факторов и нюансов. Водитель все время должен быть внимателен и сосредоточен, одновременно учитывая скорость торможения, расстояние до планок, дорожное покрытие, метеоусловия - так как все эти факторы влияли  на конечный результат. Кроме  того, участникам были созданы одинаковые условия. Один автомобиль  с механической коробкой передач.  Еще до начала соревнований у  каждого кто захотел, была возможность  «обкатать машину» и привыкнуть к ней.  А для тех, кто подзабыл, вспомнить, как управлять  «механикой» и «тремя педалями».
avto5 avto12
 

Дистанция  «Змейка»,  ходом вперед и назад.  Быстро, плавно и точно! На второй дистанции на быстром ходу водитель должен был снять кольцо и не останавливаясь повесить его на следующей опоре.
avtomn14 avto17
 
Третья дистанция – заезд задним ходом в гараж с минимальным расстоянием от зеркал до планок. На четвертом этапе автомобилисту нужно было так же на скорости, но аккуратно проехать по колее двумя колесами не задевая границы. 
avto18- avto19
 
Завершающим этапом  стала дистанция «Стоп линия». Задача водителя на скорости остановить автомобиль максимально близко к установленной планке. 
img_20191026_105508 avto11
 
Итог конкурса профессионального мастерства:
Лучшим среди водителей легкового транспорта стал Дмитрий Кучеров.
Второе место: Евгений Буйнов
Третье место: Шухрат Ахунбабаев
Поздравляем победителей! Вы лучшие! Мы гордимся вами!
atomnogob21 avto22
avto23 avto24
avto25