Вознаграждение за собственную безопасность

Охрана труда, жизни и здоровье людей – приоритетное направление в деятельности не только ООО «Талспецстрой». Свои жесткие требования относительно производственной безопасности выставляет и Заказчик, и он же мотивирует подрядчиков на выполнение этих требований, выплачивая вознаграждения. На одном из Форумов по подведению итогов работы за полгода ООО «Газпромнефть-Ямал» представил обновлённую программу по мотивации.

«Мотивационное вознаграждение от Заказчика существует чуть больше года. Раньше вознаграждение составляло 2% от фонда оплаты труда, теперь составляет 2% от стоимости СМР. Больше 70% этой суммы мы распределяем на премии работникам, остальное- вкладываем в различные мероприятия, направленные на повышение культуры безопасности и улучшение условий быта персонала производственных участков. Это приятно, ведь у наших сотрудников появилась возможность заработать больше. Уверена, это хороший мотивационный инструмент; заинтересованность людей в выполнении требований производственной безопасности», – рассуждает Екатерина Юлдашева, начальник управления производственной безопасности ООО «Талспецстрой». - «Работа в области производственной безопасности – это прежде всего системная работа, с грамотно выстроенными подходами к ее реализации. И наша задача, как руководства Компании, так и руководства подразделений дать инструменты для безопасной работы, обучить работать с ними. Компания целенаправленно затрачивает огромные финансовые ресурсы и время пытаясь донести каждому сотруднику, насколько это важно соблюдать безопасность на производстве. Ну а поощрением за безопасную, безаварийную работу, инициативность и лидерство в вопросах безопасности являются премии, в том числе выделяемые Заказчиком».

По тогам квартала на участке выявляются лидеры, проявившие личные инициативы повышающие качество дисциплины в области охраны труда и промышленной безопасности. И это стимул к росту ответственности работников не только за индивидуальные, но и коллективные результаты. Видя нарушения, сотрудник компании может пройти мимо, а может остановить работу и внести коррективы. Полезная личная инициатива всегда приветствуется и поощряется. Каждый на свое рабочем месте может внести вклад в улучшение рабочих процессов, если не будет оставаться безучастными. Ведь работать продуктивно и безопасно выгодно во всех аспектах, и не только проявившему инициативу, но и всему подразделению, участку, компании. А задача мотивации в области охраны труда в первую очередь заключается в повышении заинтересованности персонала в строгом соблюдении установленных правил (инструкций), а также в организации и совершенствовании трудоохранных процессов.

metodichka-5 

Хочется отметить, что мотивационные вознаграждения от Заказчика – не единственный материальный инструмент мотивации в ООО «Талспецстрой».

В компании уже много лет действуют локальные нормативные акты, носящие мотивационный характер, такие как Положение «Об идеальном дне», Положение О лидерстве в области соблюдения требований безопасности и др.

motivatsiya 12!

naryad-dopusk remni-bezopasnosti

alkogol okruzhayushhaya-sreda