Оказание первой медицинской помощи

10 сотрудников компании  "Талспецстрой"   получили звание "Международный медицинский помощник". В Новопортовском месторождении на ОСП ПУ-9 прошёл обучающий тренинг "Оказание первой медицинской помощи".  Три дня сотрудники ОСП ПУ-9 постигали новые знания в этой области, не отрываясь от производства.

img-20190906-wa0015 img-20190906-wa0006

Алёна Овцына, инженер - лаборант ОСП ПУ-9: "Было очень интересно и познавательно. Мне понравился тренер, который не просто читал нам лекции. Он давал много практических упражнений,  вовлекая нас в активные практические задания.  Задавались различные жизненные ситуации, в которых мы отрабатывали полученные знания на практике. В итоге я научилась пользоваться дефибриллятором и делать не прямой массаж сердца.  Мы гипсовали, накладывали шины, учились правильно транспортировать человека в зависимости от полученной травмы.  Или, как правильно охватить травмированного человека и извлечь к примеру из автомобиля. Много нюансов, которые мы теперь не просто знаем но и уверенно можем применить в случае необходимости.  И я считаю это бесценные навыки которые необходимо знать каждому человеку ещё с подросткового возраста. А здесь на  рабочем месте они нам особенно могут пригодиться".

img-20190906-wa0016 img-20190906-wa0018

Инициатива о необходимости провести такое обучение исходила от  ООО "Газпромнефть-Ямал". Как показывает практика, от  оперативности и качества оказания первой помощи часто зависит здоровье и жизнь пострадавших. А на производстве случаи могут возникнуть разные. И "Газпромнефть-Ямал" рекомендовал всем подрядным организациям  самостоятельно организовать обучение своих сотрудников работающих на объектах, элементарным навыкам оказания первой помощи.

ООО " Талспецстрой" стало первой подрядной компанией, которая последовала рекомендациям Заказчика. 
На ОСП ПУ-9 был приглашён один из тренеров компании  "Артик Медикал Трейнинг» (г. Томск), которая ведет подготовку и обучение работников промышленных предприятий.  Их  курсы созданы по международным стандартам American Heart Association и International Trauma Life Support c правом выдачи сертификатов международного образца ITLS, ACLS. 

img-20190906-wa0004 scan0001

За три дня сотрудники ТСС освоили курс "Командное оказание первой помощи".  В его основе заложена совместная отработка практических навыков медицинского и немедицинского персонала в чрезвычайных ситуациях. Командные действия (фельдшер, врач и немедицинский персонал) делегирование полномочий и оттачивание лидерских качеств.

scan0002

Кроме того пройден курс "Базовая реанимация и автоматическая наружная дефибриляция", который предназначена как для медицинского так и для не медицинского персонала. Цель курса: научиться выполнять мероприятия базовой сердечно-легочной реанимации и безопасно использовать автоматический наружный дефибриллятор.