«ЛИНиЯ» бережливого производства

Система непрерывных улучшений «ЛИНиЯ» успешно работающая в ОАО «Газпром нефть» последние годы — показатель эталонной системы управления. С 2019 года, компания начинает плавно внедрять «ЛИНейку» в работу подрядных организаций.

Систему «ЛИНиЯ» еще называют бережным производством: (От англ. lean – экономный, рациональный, бережливый; местоимения «Я» символизирует важность принятия этих принципов каждым сотрудником компании). Отсюда и вытекает главная цель – повышение эффективности всей компании, за счет использования каждым сотрудником, инструментов бережливого производства.

Прародитель этой системы — крупнейший автопроизводитель корпорация «Тойота». В середине прошлого века в истощенной Второй мировой войной Японии, компания едва сводила концы с концами. Послевоенная разрушенная экономика, устаревшие технологии, низкое качество продукции, отсутствие финансовых ресурсов, сильные конкуренты. Путь от близкого банкротства до безусловного процветания «Тойоте» удалось пройти благодаря созданию новой производственной системы, основанной на национальной философии Кайдзен. Кайдзен — философия движения к совершенству, с помощью которой японская промышленность стала одной из самых передовых и прогрессивных в мире. Из восточной философии вынесли главный принцип – непрерывное совершенствование процессов: производства, планирования, управления. Сегодня цикл постоянных улучшений внедряется во всех сферах деятельности в любой уважающей себя крупной компании. В ОАО «Газпромнефть» система «ЛИНиЯ» начала работать в 2016 году и она дает хорошие результаты.

Один из инструментов работы системы «ЛИНиЯ» это программа подачи предложений по улучшениям в любых производственных сферах, которая носит название «ИДЕЯ».

В основе действующей программы лежит задача – вовлечь рядовых сотрудников компании в подачу идей о том, как улучшить эффективность и безопасность любого производственного и управленческого процессов. Безусловно, роль квалифицированного менеджера на предприятии велика. Но и среди рядовых сотрудников — рабочих, служащих, начальников цехов — много талантливых и изобретательных людей. Когда компания в своем развитии ориентируется не на отдельных ключевых игроков, а на всех сотрудников, у нее гораздо больше возможностей для повышения своей эффективности, считают в ОАО «Газпромнефть».

Система может быть внедрена в любой рабочий процесс – будь то производительность или рабочие условия, качество работ или безопасность, и даже для выполнения повседневных офисных задач. Поделиться своим вариантом улучшения работы на местах может каждый. В зависимости от масштаба идеи, решение о ее реализации может быть принято прямо на местах, либо передано в Корпоративный центр компании. Такой подход позволяет реализовывать часть инициатив, не дожидаясь отмашки сверху. Отсутствие проволочек оказалось лучшей мотивацией и способствовало стремительному росту вовлеченности сотрудников в подачу идей.

С 2019 года ОАО « Газпромнефть» привлекает к участию в большом проекте и некоторые подрядные организации.

Эдуард Амирянц – главный инженер ООО «Талспецстрой»: « Заказчик пригласил нас как одну из лучших подрядных организаций на конференцию, посвященную этой теме. Задача встречи – внедрять и развивать систему непрерывных улучшений «ЛИНиЯ» совместно с заказчиком. В течение трех дней мы изучали опыт коллег и делились своими наработками в этой области. Мы получили интересный опыт и новые инструменты, благодаря участию в этой конференции. Присутствующие делились своими успешными разработками и идеями, которые уже реализуются в рамах данной программы. Информации было много. Сейчас мы ее изучаем, и постепенно будем внедрять у себя на предприятии».

04 06

Впреди много работы – обучение персонала, внедрение систем и инструментов. Но самое важное - создание условий для беспрерывной работы системы «ЛИНиЯ» в ООО «Талспецстрой». Первым делом предстоит воспитать культуру неравнодушия людей к своей работе, поддержать их вовлеченность и заинтересованность к проекту.

Эдуард Амирянц – главный инженер ООО «Талспецстрой»: «Цель: увеличение эффективности процессов путем развития и внедрения многочисленных инициатив «снизу-вверх» и создание культуры непрерывных улучшений. Как работает система в «Газпромнефть» - существует несколько стадий. Любой сотрудник компании подает свою Идею. Технические советы массово собирают поступившие предложения и обсуждают. Если Идея, по мнению экспертов целесообразна, то ее запускают в стадию реализации. Спустя какое-то время подсчитывается экономический эффект от ее реализации. Затем если опыт оказался успешным, то идея подлежит тиражированию. Соответственно автор идеи получает денежное вознаграждение, после того как она опробована и доказана ее экономическая эффективность.... В скором времени, когда нами будут внедрены механизмы и инструменты для успешной работы системы непрерывных улучшений «ЛИНиЯ» в  ООО «Талспецстрой», то и сотрудники нашей компании смогут стать идейными инициаторами креативных предложений, которые в дальнейшем могут быть тиражированы и в другие компании».

02 05