«Цветущий Экологический субботник 2019»

Общественный корпоративный субботник в рамках  Всемирного дня охраны окружающей среды стал уже доброй традицией в компании ООО «Талспецстрой».  В  этом году, 7 июня,  была организована уборка территорий, прилегающих к офисному зданию и производственной базе, расположенных в г. Нягани. Был наведен порядок и на отдаленных строительных участках.  Прививать сотрудникам культуру чистоты и порядка, приобщать их к общественно-продуктивному делу необходимо.   Это  важно  не только для людей, но и для предприятия, и для самой  природы. 

«Охрана окружающей среды  - это неотъемлемая часть промышленной безопасности на производственных объектах. Соблюдя природоохранные требования, мы людей защищаем от определенных рисков. Маленький пример: на участках, которые находятся далеко в тундре,  разбросанный мусор или пищевые отходы могут привлекать диких животных, которые являются переносчиками различных заболеваний», -  поясняет Гузель Пырликова – начальник службы охраны окружающей среды ООО «Талспецстрой». – «Мы  ежедневно контролируем порядок и чистоту на  наших объектах. Однако зимой под снегом из-за метелей и холодов мусор все же скапливается. И после таяния снега мы обязательно убираем его.  Тем более на строительных объектах большие  прилегающие территории, за которые мы так же несем ответственность. В июне мы везде и навели порядки, собрав не только крупный мусор, но и мелочь, дабы неповадно было зверушкам бегать рядом, ну и чтобы природа на нас не обижалась (улыбается)».

subbotnik-4 subbotnik3

На производстве свои заботы, а в городе другие приоритеты. Здесь хочется «красивого порядка». Поэтому у главного офисного здания в этом году высажено рекордное количество  цветочных саженцев.   Некоторые сотрудники ТСС  начали кропотливо готовиться к этому дню  еще холодной зимой.

«В феврале я  посеяла семена, которые сама собирала в прошлом году. Четыре месяца на подоконниках нашего офиса и у меня дома все было уставлено подрастающими цветочками», - вспоминает Татьяна Балукова - специалист по административно-хозяйственной деятельности ООО Талспецстрой. - «Так как рабочее время занято повседневными трудовыми заботами, то  за рассадой приходилось ухаживать и рано утром, и поздно вечером, и в выходные. Но я это делала с любовью. Спасибо девочкам из ПТО, которые поддерживали и помогали мне.  И вот теперь эта красота будет радовать все лето  не только нас, но и обычных прохожих, это же так приятно».

По 300 кустов петуньи и бархатцев было высажено вокруг офисного здания.  Возможно, приживётся и зацветёт еще и герань. Главное чтоб погода не подвела как в июне, с холодами и дождями.

 

 subbotnik1 subbotnik2

Экологическое просвещение:

В последние годы, забота об экологии стало еще и полезной модой.  Донести свой мусор до урны,  посадить растения, не захламлять лес - это тоже забота о природе.  А что еще может  улучшить состояние окружающей  среды, не отнимая времени и денег?   Просто измените рутинные привычки своей повседневной жизни! И вот несколько советов:

 • Не покупайте лампочки накаливания.
Во всём мире уже давно перешли на энергосберегающие или светодиодные лампочки, однако в России до сих пор самый распространённый выбор — лампочки накаливания, в первую очередь из-за более низкой цены. Но нужно учитывать следующее: они используют больше электроэнергии в 3—5 раз, а служат гораздо меньше, чем экологичная альтернатива. Выбор в пользу энергосберегающей или светодиодной лампочки точно окупится.
 
• Экономьте электроэнергию.
Не оставляйте зарядные устройства в розетке. Всегда выключайте на ночь компьютер и любую другую электронику.   Когда вилка в розетке  – энергия  продолжает потребляться!
 
 • Используйте меньше одноразового пластика.
Загрязнение планеты пластиком — серьёзная проблема для экологии. При сжигании пластик выделяет в атмосферу ядовитые вещества и разлагается сотни лет. Берите в магазин многоразовую сумку. Не покупайте постоянно воду в пластиковых бутылках — купите одну и набирайте в неё воду дома.
 
• Не все вещи можно выкидывать.
Важно помнить: некоторые отходы выкидывать в мусор просто опасно, например использованные батарейки и лампочки. В их составе присутствуют вещества, которые при утилизации наносят серьёзный вред экологии. Эти предметы можно сдать в специальные пункты.
 
• Старайтесь экономить воду.
Стоит начать обращать внимание — и вы поймёте, как много лишней воды утекает каждый день из крана. А ведь вы тратите зря не только ресурсы планеты, но и собственные деньги. Выключайте воду, когда чистите зубы или бреетесь, когда намыливаетесь в душе. Ещё можно приобрести кран с аэратором — это устройство наполняет струю пузырьками воздуха, что позволяет в два раза сократить расход воды при таком же напоре.

 • Не используйте бытовую химию
Бытовая химия не только превращает реки и озёра в болота, она опасна для здоровья. Замените её на экологически чистую альтернативу, а лучше и дешевле всего — на соду, укус или горчичный порошок. Не спешите недоверчиво усмехаться — попробуйте сами. Скорее всего, вы будете удивлены, как хорошо обыкновенная пищевая сода может справляться с грязью, причём часто гораздо эффективнее, чем дорогая химия.

 • Пересаживайтесь с личного автомобиля.
Экологичные автомобили в нашей стране пока редкость. Поэтому остаётся только пересаживаться на велосипед, общественный транспорт и больше ходить пешком. Это правило вряд ли всем понравится, но всё же иногда делайте это.