Генералы песчаных карьеров

 Тюменский Север – богатейшая кладовая энергетических ресурсов страны. Однако освоение недр югорской земли невозможно без надежных транспортных магистралей. На сегодняшний день в ООО «Талспецстрой» работают более 200 водителей самосвалов, которые ежедневно вносят свой вклад в строительство промышленных объектов, прокладку новых дорог на месторождениях.
img_1057 img_1089

Начало строительства промышленных объектов топливно-энергетического комплекса независимо от района размещения связано с выполнением большого объема инженерно-подготовительных работ по созданию площадочных сооружений, насыпей, каналов, котлованов и т.п. Важнейшим условием обеспечения эксплуатационной надежности и долговечности таких объектов является строгое соблюдение всех требований проекта по их возведению, особенно в части подготовки оснований к строительству грунтовых сооружений, где песок – пожалуй, наиболее известный, доступный и необходимый строительный материал. Он успешно применяется как для отсыпки дорог и кустовых площадок, так и для борьбы со встречающимися на пути людей и техники препятствиями, например, с непроходимыми болотами. ООО «Таспецстрой» производит добычу песка в гидронамывных и сухоройных (открытых) карьерах, транспортировка грунта осуществляется автосамосвалами марок VOLVO, SHACMAN , КАМАЗ. На сегодняшний день парк самосвальной техники составляет более ста единиц.

img_1104 img_8673

Количество транспортных средств на объектах определяется плановым заданием для каждого конкретного случая. Стоит учесть, что общий «возраст» используемой техники не превышает двух лет, и это неудивительно, ведь на первом месте у руководства предприятия - создание благополучных условий труда для работников. В целях минимизации количества аварийных происшествий разработана детальная система мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию нарушений технологического процесса, организуются спецкурсы вождения, действуют корпоративные программы и проекты, направленные на улучшение показателей в области транспортной безопасности. Принимаются все необходимые меры для обеспечения водителям самосвалов достойных условий труда и отдыха. Регулярно проводятся производственные инструктажи, проверки практических знаний и умений. Как показывает практика, трудовые бригады водителей самосвалов успешно справляются с возложенными обязанностями. Безлюдная тайга, труднодоступная тундра, суровый климат Крайнего Севера слабаков не терпят, поэтому в штате ООО «Талспецстрой» трудятся люди непоколебимой воли – мужественные, искренние и трудолюбивые. Признанными передовиками производства на Ем-Еговском месторождении являются Дмитрий Корольков и Алексей Ворохов. Лучшими специалистами, занятыми на Новопортовском месторождении, заслуженно считаются Ергали Алескаров и Рафис Абдрахманов. По словам начальника отдела по работе с персоналом ООО «Талспецстрой» Елены Подчерняевой, данный список водителей-профессионалов можно смело дополнить еще несколькими десятками фамилий. Солидный опыт работы по отсыпке кустовых площадок и подъездных дорог, работа в карьерах, на промысловых дорогах, в условиях бездорожья, распутицы – водителям самосвалов есть чем гордиться.

img_8804-copy img_8832

2015 год объявлен руководством ООО «Талспецстрой» Годом транспортной безопасности. В рамках годовой программы по обеспечению транспортной безопасности большое внимание уделено обучению и повышению квалификации водителей, запланировано проведение конкурсов «Лучший по профессии». Цель, стоящая перед коллективом – достижение нулевого показателя происшествий на транспорте. И можно не сомневаться: «генералы песчаных карьеров» приложат все усилия, чтобы оправдать свое гордое звание.