Инженерная подготовка проездов и площадок Западно-Таркосалинского месторождения. ОСП ПУ-7

Заказчик: ООО «Газпромнефть-Заполярье».
Местоположение: ЯНАО, Пуровский район Тюменской области (в 30км от г. Тарко-Сале).
Период выполнения работ:  март 2019 г. – июнь 2021г.
 
Основные виды работ по договору:
  • Разработка карьеров;
  • Строительство автомобильных внутри промысловых дорог;
  • Инженерная подготовка площадок под строительство нефтяных и газовых скважин, а так же других площадочных объектов.

            В первых числах марта 2019 г. ООО «Талспецстрой»  начал оперативную  мобилизацию  технических ресурсов  на новом объекте.  В кратчайшие сроки был развернут  рабочий вагон-городок со всей инфраструктурой, для принятия основного производственного персонала.   

pu7-4 pu7-6

«Мы очень быстро развернули производственную базу, организовав ОСП ПУ-7. Установили жилые вагоны-дома, мобильные душевые,  медицинский кабинет.  Запустили столовую, в которой, у нас есть собственная хлебопекарня.  Важно чтоб нашим людям работалось комфортно, вдали от дома. Мы всегда уделяли этому аспекту большое внимание» - рассказывает Владимир Татунов, заместитель генерального директора по производству  ООО «ТСС». – «Оснастили диспетчерскую, штабной вагон, строительную лабораторию, складские помещения. Создали все условия, для безопасной и оперативной работы наших сотрудников».

        Компания ООО «Талспецстрой» уделяет большое внимание охране труда и технике безопасности. С этой целью, до начала производственных работ, были выполнены ряд  подготовительных мероприятий:  Обследование маршрута с составлением схемы, на которой отражены все опасные участки;  Установка недостающих дорожных знаков;  Расчистка, планировка маршрута перевозки.

        Предварительно, проведена  серьезная подготовка и с персоналом.  До начала работ люди обучены согласно всех норм и требований, укомплектованы СИЗ, и проинструктированы. Без выполнения этих важных корпоративных требований, ни один сотрудник не допускался к работам.  

            За один месяц (с 16 марта 2019г. по 15 апреля 2019 г.) ПУ-7 выполнил работы по разработке карьера и инженерной подготовке кустовой площадки №Н-2.  В карьере произведена валка леса на площади 15га с последующей трелевкой, разделкой и складированием в штабель. Работы выполнялись с использованием современной техники "John Deere".

pu7-2 pu7-1

             При строительстве Кустовой площадки и подъездной автомобильной дороги, были выполнены работы по выемке грунта объемом 50 тыс. м3, отсыпке песком в объеме около 200 тыс. м3, устройству двух шламовых амбаров и пожарного водоема. Выполнено обвалование на кустовой площадке согласно проекту и укрепление откосной части торфяно-песчаной смесью. 

             При выполнении работ на данном объекте  было задействовано до 200 человек и около 100 единиц самосвальной, землеройной и вспомогательной техники. Работы закончены в  сжатые сроки с опережением графика и с высочайшим качеством.

      Владимир Татунов: «Достигли такого результата благодаря профессионализму линейного состава ИТР и рабочих, а так же благодаря использованию современной техники. Хочется отметить практически идеальное соблюдение высотных отметок при вертикальной планировке, этого смогли добиться с использованием бульдозера «John Deere» оборудованного системой нивелирования «Topcon». Данная система используется нами второй год и зарекомендовала себя очень хорошо, поэтому в этом году мы приобрели еще один бульдозер «John Deere» оборудованный данной системой».

        Техника, используемая на данном участке, представлена разными марками, но в основном это: Бульдозеры «John Deere»  и «Liebherr»; Экскаваторы «John Deere»; Самосвалы «HAMM»; Катки  фирмы «MAN».

pu7-3 pu7-8

        Большая работа закончена. В настоящее время техника законсервирована, поскольку в ближайшей перспективе на объекте планируется отсыпка еще двух площадок с подъездными автодорогами. Кроме того, как только установится благоприятная погода, останется выполнить сезонные работы – посадить  траву по слою ТПС и уложить водопропускную трубу.