«Идеальный день» презентован широкой аудитории

Положение о введении «Идеального дня» опубликовано в журнале «Библиотека инженера по охране труда», вышедшем в свет в июле текущего года.

6

«Одной из ключевых задач в области охраны труда является сохранение жизни и здоровья каждого работника в процессе трудовой деятельности посредством реализации концепции «нулевого травматизма» - заявил министр труда и социальной защиты РФ на 10-м Европейском региональном совещании Международной организации труда. Действуя в соответствии с требованиями международных норм HSE, ООО «Талспецстрой» разрабатывает и внедряет внутренние положения, направленные на повышение мотивации сотрудников к соблюдению правил ПБ, ОТ и ОС.

7

Положение о внедрении «Идеального дня» было разработано и утверждено по инициативе генерального директора ООО «Талспецстрой» Анатолия Анатольевича Марченко, оно действует с 1 января 2017 года. В целях оперативного и полноценного информирования коллектива была разработана специальная брошюра, посвященная полезному новшеству. В июле текущего года Положение было опубликовано на страницах специализированного журнала «Библиотека инженера по охране труда».

tehnika1

Основной задачей для признания завершенного дня Идеальным днем является конечный результат – сведение к нулю травматизма, нарушений ПДД, отсутствие инцидентов, любых других нештатных ситуаций (за исключением общего заболевания работника), недопущение остановки рабочего процесса на каждом из производственных участков компании.  Информация о том, являлся ли прошедший день идеальным, ежедневно передается в отдел ПБ, ОТ и ОС. Подведение итогов производится ежеквартально. По результатам квартала в соответствии с количеством идеальных дней для подразделения выделяется денежная сумма, которая может быть использована на премирование работников либо на улучшение условий труда на участке.

lyudi3

Как подчеркнула начальник отдела ПБ, ОТ и ОС Екатерина Александровна Юлдашева, основная цель Положения об «Идеальном дне» - изменить отношение всего коллектива к правилам безопасности и сделать человеческий фактор сильной стороной общества. Мотивируя коллектив общества на безопасность и гигиену труда, усиление роли и ответственности рабочего персонала и руководителей всех уровней, можно ожидать, что система управления безопасностью и гигиеной труда проявит еще больший эффект и послужит предотвращению несчастных случаев, аварий, инцидентов на производстве.