Инструкция к применению

На страницах специализированного журнала «Библиотека инженера по охране труда» опубликована инструкция, разработанная специалистами отдела ПБ, ОТ и ОС ООО «Талспецстрой».

1

Многолетний опыт инженерно-подготовительных работ по обустройству объектов топливно-энергетического комплекса – это десятки и сотни эффективных наработок, проверенных методик, полезных материалов. В целях распространения практического опыта специалисты ООО «Талспецстрой» формируют презентационные материалы, представляя их на тематических совещаниях, круглых столах, семинарах и конкурсах профессионального мастерства городского, регионального, общероссийского уровней. Информативность, актуальность и высокий уровень представляемой информации находят отклик, в том числе, в специализированных изданиях, предназначенных для руководителей, инженеров и специалистов в области охраны труда. Так, в июне текущего года в производственно-техническом журнале «Библиотека инженера по охране труда» была опубликована инструкция по охране труда для машиниста экскаватора при работе с мульчерной установкой, разработанная специалистами отдела ПБ, ОТ и ОС.

3

На сегодняшний день мульчеры являются наиболее эффективным рабочим инструментом при проведении первичной подготовки территорий под строительство кустовых площадок и внутрипромысловых дорог, сезонной очистки участков вдоль линий электропередач и нефтяных и газовых трубопроводов. Мульчерная технология имеет один из самых высоких коэффициентов противопожарной безопасности и заменяет работы по спиливанию, корчевке, складированию, сжиганию и вывозу порубочных остатков, что значительно снижает трудозатраты и сроки проведения подготовительных мероприятий. На производственных участках ООО «Талспецстрой» мульчерные установки используются с большим успехом.

2

Опубликованная инструкция была разработана на основе Типовой инструкции по охране труда для машинистов экскаваторов одноковшовых ТИ РО-038-2003, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организации-изготовителя оборудования, а также технологической документации ООО «Талспецстрой», с учетом конкретных условий производства. Документ устанавливает требования охраны труда по организации и проведению безопасной работы машиниста экскаватора с мульчерной установкой. В нем перечислены основные требования к машинисту, необходимые СИЗ, требования охраны труда перед началом, во время и по окончании работы, а также в аварийных ситуациях.

Первая публикация в журнале «Библиотека инженера по охране труда» обещает быть не единственной: размещение материала «Стандарт организации «О введении идеального дня в ООО «Талспецстрой» анонсировано уже на следующий, июльский номер.