И это – победа!

ООО «Талспецстрой» признано победителем очередного тендера на производство работ на территории Новопортовского НГКМ.

1-1

В соответствии с подписанным договором, с 10 июля 2018 года специалисты компании начнут работы по разработке песчаного карьера № 26.

- Первый этап работ – вскрышные работы (в просторечье «вскрыша»), то есть снятие почво-растительного слоя с перемещением во временные валы за территорию карьера, - рассказывает ведущий инженер ПТО ОСП ПУ № 9 Сергей Вячеславович Павлов. – В ходе первого этапа снимается от двадцати до сорока сантиметров - в зависимости от рельефа местности и глубины залегания - верхнего слоя почвы вместе с растительностью. Далее начинается разработка карьера: песок разрыхляется и бульдозером собирается в промежуточные валы (с перемещением до 25 метров), избавляется от излишней влаги, после чего передвигается в рабочие бурты (на расстояние до 50 метров). Затем на бурт ставится экскаватор и занимается так называемым перелопачиванием, в ходе которого песок обсыхает еще больше и достигает кондиционного качества. Готовый грунт перемещается в штабель-накопитель и может использоваться для обустройства объектов месторождения. Планируемый объем разработки карьера № 26 – порядка двухсот тысяч кубометров грунта.

1-2

Второй задачей специалистов в соответствии с условиями договора будет устройство насыпи автодороги и укладка «дорожной одежды» к кусту скважин № 21.

- Объем насыпи составит порядка ста тридцати шести тысяч кубометров грунта; планируется использовать грунт, который будет заготовлен в карьере № 26, - рассказывает Сергей Вячеславович. – Площадь «дорожной одежды» составит более пятидесяти тысяч квадратных метров, на ее устройство уйдет около тринадцати тысяч  кубометров щебня фракции 40-70 мм. Также в перечень необходимых работ по данному объекту входит устройство водопропускных труб с устройством водоотводных сооружений, обустройство площадок для разъезда автомобилей, установка барьерных ограждений, укрепление откосной части биоматами, а также строительство оленьих переходов на четырех пикетах автодороги.

1-4

Учитывая многолетний опыт ООО «Талспецстрой», можно не сомневаться, что работы будут производиться в точном соответствии с утвержденным графиком работ и завершатся в необходимые сроки.