В ногу со временем

Оставаться в курсе современных тенденций в сфере охраны труда специалистам ООО «Талспецстрой» помогает участие в тематических мероприятиях различного уровня. О научно-практической конференции, состоявшейся в Сургуте, рассказала ее непосредственная участница, начальник отдела ПБ, ОТ и ОС Екатерина Юлдашева.

forum2

Научно-практическая конференция по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности человека проходила  Сургуте 23 и 24 мая. В течение двух дней участники встречи знакомились с основными направлениями развития, инновационными решениями и актуальными вопросами в обучении в сфере охраны труда, а также участвовали в мастер-классах. Мероприятие объединило самый широкий круг компетентных лиц: спикеров (в числе которых выступили представители Департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры, Государственной инспекции труда ХМАО-Югры, центров и институтов округа, Перми, Екатеринбурга), руководителей предприятий и организаций, специалистов по охране труда.

- Программа семинара была очень насыщенной, темы  - самыми разнообразными, слушать было очень интересно, - рассказывает Екатерина Александровна. – В ходе мероприятия были представлены разработки научно-исследовательских институтов в области охраны труда. Так, представителем ЧУ ФНПР «Научно-исследовательский институт охраны труда в г. Екатеринбурге» был презентован браслет, осуществляющий контроль за уровнем давления и пульса. Новейшая разработка способна стать незаменимой «помощницей» людей, имеющих предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям: данные о состоянии здоровья контролируются в режиме реального времени и при наличии отклонений работнику будет оперативно оказана необходимая медицинская помощь.

forum1

Медицинскую тему продолжило выступление заведующей консультативно-диагностической поликлинике в г. Сургуте АУ ХМАО-Югры «Центр профессиональной патологии» С.Н. Шкляевой. Согласно данным статистики Центра, первое место среди профессиональных заболеваний по ХМАО-Югре занимает тугоухость, второе – виброболезнь. Основной причиной развития патологий является использование устаревшей техники и оборудования.

- ООО «Талспецстрой» предпринимает все необходимые меры, чтобы уберечь работников от профессиональных заболеваний, - рассказывает Екатерина Александровна. – Одно из наших главных преимуществ – постоянно обновляемый технический парк. То же касается и обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Водителям, работающим в условиях повышенного уровня вибрации, подтвержденных спец. оценкой, выдаются виброперчатки; защиту от повышенного уровня шума обеспечивают наушники или беруши. Озвученные на конференции данные статистики показали, что количество несчастных случаев и случаев профессиональной заболеваемости в ХМАО-Югре постепенно снижается, и это очень приятно знать, так как в эти показатели определенную лепту внесла и наша компания.

forum3

Опыт и перспективы внедрения концепции «Vision Zero», разработка Государственной инспекцией труда чек-листов по охране труда, особенности профессионального выгорания и методы его профилактики, организация профилактических мер, направленных на противодействие экстремистской деятельности – все это лишь часть тем, поднятых на конференции. В обширной программе нашлось место и для праздничной «нотки» - торжественного награждения специалистов в области охраны труда, посвященного Всемирному Дню охраны труда. «Копилку» наград ООО «Талспецстрой» пополнило благодарственное письмо за подписью председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Б.С. Хохрякова.