ВНОТ: новый подход к вопросам безопасности

28 апреля весь мир отмечал День охраны труда - праздник, призванный привлечь внимание к вопросам обеспечения безопасности работников, занятых в различных сферах производства. Об участии в главном событии страны в области охраны труда рассказала начальник отдела ПБ, ОТ и ОС ООО «Талспецстрой» Екатерина Александровна Юлдашева.

vnot

Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) четвертый год собирает на площадке Главного Медиацентра Сочи руководителей и представителей министерств и ведомств, крупных промышленных и производственных предприятий. Здесь, в кругу компетентных специалистов, при участии первых лиц государства и экспертов международного уровня, обсуждаются вопросы улучшения системы охраны и безопасности труда, выдвигаются новые идеи в области сохранения здоровья и жизни, демонстрируются достижения и лучшие практики. Обучающие лекции и круглые столы, дискуссии и мастер-классы, показательные выступления и экскурсии – программа ВНОТ отличается насыщенностью и разнообразием. Ключевая тема Недели в 2018 году - «Сфера охраны труда: достижения и вызовы».

vnot3

- В рамках Недели много внимания было уделено планируемым изменениям в законодательной базе, внедрению цифровых технологий, разработке программ безопасности и сохранения здоровья и другим актуальным вопросам в сфере охраны труда, - рассказывает Екатерина Александровна. – Одним из ключевых направлений работы ВНОТ стала презентация концепции «Vision Zero» (или «нулевой травматизм»): она предлагает семь «золотых правил» производства, реализация которых будет содействовать снижению показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. В качестве партнеров «Vision Zero» уже зарегистрированы более 880 компаний и организаций из 116 стран мира; меморандум о присоединении Минтруда России к этой глобальной кампании был подписан в декабре прошлого года. Практика применения концепции детально рассматривалась на технических сессиях «Реализация стратегии нулевого травматизма в строительной отрасли» и «Нулевой травматизм: стратегия достижения в транспортной сфере».

vnot6

Большой интерес профессионального сообщества вызвала Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2018. В этом году здесь прошли презентации многочисленных новинок в области СИЗ, мастер-классы и тестирование новой продукции. В числе прочего было представлено гемостатическое средство «ГЕПОГЛОС», предназначенное для быстрой остановки кровотечений. Активное вещество средства – производное хитозана, полисахарида естественного происхождения, благодаря которому кровь преобразуется в желеобразный сгусток, быстро и надежно останавливающий практически все виды кровотечений. Образец полезного средства теперь есть и в ООО «Талспецстрой».

vnot1

- На выставке была представлена продукция компании «Форвард», производящей динамические тренажеры с комплексом психофизического тестирования, - рассказывает Екатерина Александровна. – Выполненные в виде кабины реального автомобиля, тренажеры снабжены всеми необходимыми системами управления и устройствами. На внутреннюю сторону окон кабины транслируются интерактивные изображения, создающие вокруг водителя виртуальное пространство. Для каждой тренировки моделируются различные условия – от погодных условий и типа дорожного покрытия до поведения других участников дорожного движения. Помимо профессиональных навыков тренажер отслеживает частоту пульса и давление водителя, оценивает его стрессоустойчивость. Пользуясь случаем, я прошла пробное занятие на тренажере, имитирующем работу грузоподъемных механизмов, и могу сказать, что выполнять поставленные инструктором задачи было достаточно непросто. На мой взгляд, такие тренажеры могут пригодиться как в специализированных учебных центрах, так и в организациях – для проведения тренировок штатного состава или проверки навыков соискателя до его приема на работу.

vnot4

Участие в мероприятиях российского и международного масштаба позволяет специалистам ООО «Талспецстрой» оставаться в курсе современных тенденций в области охраны труда и разрабатывать новые идеи, направленные на достижение нулевой отметки показателя числа происшествий.