Mobileye: акцент на опасные ситуации

ООО «Талспецстрой» закуплены интеллектуальные системы помощи водителю Mobileye.

1

«Третий глаз» - под таким неофициальным наименованием система Mobileye известна во всем мире. Название не случайно: посредством звуковых и визуальных сигналов Mobileye заранее предупреждает водителя о потенциально опасной дорожной ситуации, предоставив достаточно времени для реагирования. Таким образом, умная система помогает избежать дорожно-транспортных происшествий или как минимум смягчить их последствия.

2

- Mobileye – устройство помощи водителю, подключенное к системе спутникового мониторинга; его эффективность проверена опытом крупных компаний с мировым именем, использующих транспорт, таких как Coca-Cola, Procter & Gamble, - рассказывает генеральный директор ООО «РДЦ Глонасс Альянс Автогрупп» Максим Викторович Бондарь. – Система была внедрена по инициативе главного инженера ООО «Талспецстрой» Эдуарда Эдуардовича Амирянца, который отслеживает все технические новинки, появляющиеся на рынке. Компанией приобретены десять систем Mobileye. В считанные дни было пройдено обучение монтажу системы на автомобиль, проведена тестовая установка и серия пробных заездов в черте города.  

3

Как показала практика, Mobileye способна отследить как требования дорожных знаков, так и различные типы препятствий на дорогах – от «лежачего полицейского» до резко притормозившего впереди идущего автомобиля. По итогам испытаний система показала себя хорошо, и в скором времени десант специалистов выехал из Нягани на ПУ № 9 – для ее установки на самосвалы MAN. Параллельно с монтажом систем проводилось обучение водителей самосвалов. В дополнение к обширной учебной программе прилагался раздаточный материал - подробная инструкция по эксплуатации; возникающие вопросы обсуждались на общих собраниях и индивидуальных консультациях. Также был проведен ряд презентаций для представителей компании-заказчика.

4

- Основные преимущества системы – обеспечение безопасности дорожного движения, снижение эксплуатационных расходов на автопарк, а также снижение издержек на аналитическую работу, - рассказывает Максим Викторович. – Возможности Mobileye позволяют не только заранее оповещать водителей об опасности на дороге: она отслеживает и учитывает каждое нажатие на газ и тормоз, каждое вхождение в поворот. Благодаря данным, собранным запатентованной системой «Звезды безопасности», можно отследить «слабые места» водителей для их дальнейшей проработки, а также выявить потенциальных нарушителей, допускающих резкие торможения, высокий крен при входе в поворот и другие недочеты, могущие привести к аварии. Аналитические отчеты скачиваются за считанные минуты; более того – программа сама выдает рекомендации водителям исходя из собранных данных.  Также система способна высылать электронные уведомления заинтересованным лицам при превышении скорости, при длительных простоях автомобиля; автоматически выписывать путевые листы, информировать о необходимости проведения диагностики, технического обслуживания и даже переоформления страховки.

5

Мобилай не является автопилотом, не заменяет водителя и не снимает с него ответственность за управление автомобилем и соблюдение правил дорожного движения. Однако в качестве дополнительной эффективной меры обеспечения дорожной безопасности эта система просто незаменима. Улучшение технического оснащения автомобильного парка  ООО «Талспецстрой» содействует достижению нулевой отметки показателя числа ДТП, оказывает положительное влияние на общий уровень подготовки водительского состава и способствует повышению результатов производственной деятельности.