Предупрежден – значит, вооружен

30 марта в ООО «Талспецстрой» начался месячник пожарной безопасности под говорящим лозунгом «Пожар легче предотвратить, чем потушить».

pozhbe4 pozhbez5

Пожары – одна из страшнейших бед человечества: огонь губит людей, разрушает здания, уничтожает оборудование, технику и материальные ценности. В целях обеспечения пожарной безопасности на объектах компании, актуализации проблем безопасной организации работ инженером по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям отдела ПБ, ОТ и ОС Еленой Владимировной Агапитовой была разработана программа месячника, включающая более десятка мероприятий. 

pozhbez6 pozhbez

Актуализация инструкций и памяток, проведение учебных тревог с отработкой практических навыков эвакуации и действий при возникновении пожара, скрупулезная проверка структурных подразделений – от состояния электропроводки до испытаний пожарных кранов и гидрантов – обширный комплекс мер предназначен для защиты жизни и здоровья работников и обеспечение сохранности имущества компании. Особое внимание  будет уделено территориям складов ТМЦ и ГСМ, гаражам и местам стоянок автотранспорта, а также техническим единицам (проверка наличия средств пожаротушения и отсутствия посторонних предметов, в том числе в подкапотном пространстве). Для повышения эффективности на каждом производственном участке компании были созданы рабочие группы из числа ИТР и специалистов рабочих специальностей. Также в период проведения месячника в ООО «Талспецстрой» будут сформированы добровольные пожарные дружины.

pozhbez8 pozhbez7

Производственная компания – сложный механизм, в котором каждый работник должен осознавать и нести полную ответственность за соблюдение мер пожарной безопасности. Многочисленные организационные, профилактические меры и мероприятия контроля позволяют значительно снизить риски возникновения пожара и минимизировать последствия случайного возгорания. Месячник пожарной безопасности продлится до 20 апреля.