Эко-победа: все начинается с порядка

Победителем конкурса «Эко-Лидер» по итогам производственной деятельности за 2017 год было признано ООО «Талспецстрой».

eco1 eco

Охрана окружающей среды – одно из приоритетных направлений деятельности ООО «Талспецстрой». Ежегодно отделом ПБ, ОТ и ОС разрабатываются и выполняются планы мероприятий по оздоровлению экологической обстановки. Инструкции и памятки, профильное обучение сотрудников в учебных центрах, тематические «стоп-часы» и «пятиминутки» - многочисленные мероприятия направлены на достижение одной из главных целей: не навредить хрупкой экосистеме северного края.

eco2 eco0

Жизнь и работа на далеком от привычных благ цивилизации производственном участке протекают по особым правилам. Обыденные бытовые занятия - стирка, вывоз ТБО, гигиенические процедуры - здесь обретают совсем иной характер. Тем не менее, специалистам ООО «Талспецстрой» удается находить эффективные решения даже в условиях практически полной автономии. Так, с 2014 года на ПУ № 9 функционирует установка для сжигания отходов. Начиная с 2016 года и по сегодняшний день ООО «Талспецстрой» является единственным на месторождении обладателем бытового комплекса, включающего в себя установку биоочистки сточных вод, рассчитанную на 18 000 кубометров сточных вод, а также спортивный зал, душевую и туалетную комнаты. В целях проверки соответствия состава воды необходимым экологическим требованиям специалисты компании ежеквартально производят забор проб с их последующей передачей в няганскую лабораторию. Аналогичные проверки проходит вода, предназначенная для питья и хозяйственно-бытовых нужд: пробы берутся из емкостей автомобилей-водовозов и станции водоочистки. По итогам последней проверки состав воды полностью соответствует экологическим нормам.

eco4 eco5

Соблюдению санитарно-гигиенических норм и требований экологической безопасности на территории производственного участка № 9 уделяется максимум возможного внимания. Жилой городок ООО «Талспецстрой» считают образцовым не только представители компании-заказчика, но и работники компании. Безукоризненный порядок поддерживается силами всего коллектива производственного участка. Места складирования отходов здесь оборудованы в полном соответствии с требованиями действующего законодательства, металлические баки и контейнеры стоят на асфальтобетонном или железобетонном основании. В безупречном состоянии поддерживается территория склада ГСМ. Регулярно обновляется наглядная агитация. Ежедневно до каждого работника доводится информация о необходимости заботиться об окружающей среде. Результаты налицо: по итогам 2016 года компания заняла второе место в конкурсе «Эко-Лидер»; в 2017 году – получила звание лучшей подрядной организации по обеспечению санитарно-бытовых условий. В феврале текущего года ООО «Талспецстрой» было награждено за победу в конкурсе «Эко-Лидер» по итогам производственной деятельности ПУ № 9 за 2017 год.

eco3 foto-11

- Хотелось бы поблагодарить руководство компании: обеспечение экологической безопасности – одна из самых затратных статей бюджета, однако у нас на этом никогда не экономят, - рассказывает ведущий инженер по землеустройству и охране окружающей среды ООО «Талспецстрой» Вероника Зиганшина. – Мы достигли высокого результата, эту планку опускать нельзя. Будем надеяться, что наши работники и в дальнейшем будут расти в сфере экологической безопасности и добиваться новых успехов.