Проактивность: шаг на опережение

2018 год для ООО «Талспецстрой» проходит под говорящим лозунгом «В безопасности нет мелочей». С первых дней нового года в компании ведется работа по реализации плана проактивных мероприятий в области ПБ, ОТ и ОС.

1

Основные задачи проактивного управления – предусмотреть и предотвратить возникновение потенциальных проблем: снизить возможные производственные риски, сократить до минимума показатели аварийности, вовлечь сотрудников компании в активную работу в сфере HSE и укрепить культуру безопасности. Являясь качественно новым дополнением типового перечня  мероприятий по улучшению охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденного приказом Минздравсоцразвития, проактивные мероприятия как нельзя лучше справляются с поставленными целями. В реализации плана мероприятий, рассчитанного на текущий год, задействованы основные отделы компании – от отдела ПБ, ОТ И ОС до службы комплектации, а также начальники производственных участков и инженерно-технический персонал.

2

- Часть мероприятий, включенных в план на этот год, мы уже проводили ранее – это, к примеру, закупка защитных комбинезонов «Тайвек», благодаря которым спецодежда работников не пачкается во время проведения необходимых работ, или приобретение противоскользящих насадок на обувь, - рассказывает начальник отдела ПБ, ОТ и ОС Екатерина Юлдашева. – Большое внимание традиционно уделяется сфере дорожно-транспортной безопасности. Запланирована покупка экспериментальной партии систем автоматического пожаротушения для грузовой спецтехники, задача которых – сохранить дорогостоящую технику в случае возгорания в моторном отсеке.  Приобретена партия из десяти интеллектуальных систем «Мобилай» (Mobileye) для оценки и рассмотрения последующей возможности укомплектования всего автопарка компании. «Мобилай» - интеллектуальная система предотвращения аварий и помощи водителю: устройство распознает другие транспортные средства, дорожную разметку и знаки и в случае отклонения от полосы движения, несоблюдения дистанции или появление препятствия на пути следования подает звуковые или визуальные сигналы. При этом у водителя остается достаточно времени, чтобы среагировать и принять необходимые меры. На сегодняшний день ООО «Талспецстрой» является эксклюзивным обладателем системы «Мобилай» на территориях своего присутствия.

3

В текущем году вновь будут организовываться профилактические мероприятия различной тематики, в том числе - приуроченные к общероссийским и международным памятным датам и праздникам. Продолжится работа по размещению агитационных растяжек. Запланировано обучение водителей на курсах по защитному и защитному зимнему вождению, проведение конкурсов по автомногоборью (впервые за время проведения в них будут включены задания, связанные с оказанием первой медицинской помощи). Интересный факт: расширить и дополнить список проактивных мероприятий помог опрос специалистов, работающих на производственных участках. Благодаря озвученным мнениям, например, было согласовано приобретение солнцезащитных и антибликовых очков (первая поставка планируется на весну текущего года), а также модернизация информационных стендов – обеспечение их освещения и защиты от занесения снегом в зимний период.

4

Практика показывает: любое происшествие легче предотвратить, чем устранять последствия. Благодаря непрерывной работе в сфере обеспечения безопасности и объемному плану проактивных мероприятий ООО «Талспецстрой» всегда остается на шаг впереди в области ПБ, ОТ и ОС.