На международном уровне

В период с 12 по 15 декабря в Москве прошел Международный форум по безопасности и охране труда. Гостями мероприятия стали представители ООО «Талспецстрой».

forum1

Международный форум по безопасности и охране труда – глобальная дискуссионная и презентационная площадка, посвященная новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих. Организаторами мероприятия выступили министерство труда и социальной защиты РФ, общероссийская общественная организация «Всероссийское объединение специалистов по охране труда», СРО «Ассоциация СИЗ». Здесь собрались  сотни специалистов, заинтересованных в развитии охраны труда и социальной защиты персонала, а также изучении передового опыта и повышении своей квалификации. В число участников вошли представители ООО «Талспецстой»: инженер по ПБ и ОТ Гузель Пырликова и ведущий инженер по ОТ и БД Антон Ганжала В ходе форума им удалось побывать на круглых столах «Информационные технологии для охраны труда» и «Лидерство в сфере охраны труда», семинарах «Ключевые изменения законодательства по охране труда в 2018 году» и «Алгоритм действий на месте происшествия. Юридические аспекты оказания первой помощи», а также познакомиться с практикой расследований несчастных случаев на производстве и методами оказания первой помощи при работах на высоте.

forum3

- Участвовать в мероприятиях такого уровня очень важно для каждого специалиста, - рассказывает Гузель Пырликова. – Мы обменивались контактами с коллегами из других регионов, знакомились с поставщиками средств индивидуальной защиты и спецодежды, почерпнули для себя много полезной информации. Очень впечатляюще выглядел высотный полигон, оборудованный прямо внутри павильона. На двухэтажном металлическом сооружении демонстрировались приемы оказания первой помощи при проведении работ на высоте: какие действия предпринимать в случае потери сознания работником, получения травм, переломов. Интересно было познакомиться с новыми законопроектами и изменениями в трудовом кодексе, которые вступят в силу в 2018 году; нужно отметить, что будущий год будет богатым на изменения в сфере охраны труда. Также на форуме прошел семинар нашего заказчика – компании «Газпром нефть», посвященный внедрению политики лидерства. Трехдневная программа была очень насыщенной и позволила узнать много нового.

forum5

Большой интерес вызвал семинар, посвященный юридическим аспектам оказания первой помощи. В ходе встречи были озвучены актуальные темы, волнующие специалистов по охране труда; например, вопрос комплектации аптечек. Ни для кого не секрет, что в настоящее время в состав аптечек входят перевязочные материалы, жгуты, пластыри, устройство для проведения искусственного дыхания, перчатки, салфетки, но нет ни лекарств, ни антисептиков. Как пояснили компетентные специалисты, на то есть веские причины: порой самостоятельный прием  лекарственных средств приводил к аллергии, анафилактическому шоку и другим серьезным последствиям; банальная перекись водорода в неумелых руках может привести к летальному исходу. Необходимо отметить, что в ООО «Талспецстрой» эти моменты уже отработаны: состав аптечек на рабочих местах и производственных участках закреплен внутренними приказами. На случай чрезвычайных ситуаций на всех ПУ организованы медицинские пункты, полностью укомплектованные необходимым оборудованием и медикаментами.

Уже сегодня специалисты отдела ПБ ОТ и ОС начали активно внедрять новые технологии в сфере охраны труда, с которыми познакомились на форуме: в настоящее время им предоставлен ознакомительный доступ к программе «1С: Охрана труда». Быть в курсе всех нововведений, в том числе и в вопросах промышленной безопасности и охраны труда – «визитная карточка» ООО «Талспецстрой».