Спасительная наблюдательность

В суете рабочих будней всегда есть место случайностям, которые, на первый взгляд, не стоят внимания. Однако порой чья-то интуиция и чуткость к мелочам способны сберечь  здоровье или даже спасти жизнь человека.

nagrazhdenie

Шел обычный рабочий день, когда специалисты отдела комплектации оборудования ООО «Талспецстрой» Владимир Беличенко и Андрей Шмыгленко услышали странный шум, доносящийся из соседнего кабинета. Заглянув туда в поисках источника звуков, они обнаружили своего коллегу лежащим на полу: у него случился приступ эпилепсии. На нештатную ситуацию мужчины отреагировали оперативным и единственно правильным образом: перевернули коллегу на бок, убедились в отсутствии инородных тел в ротовой полости и вызвали «скорую помощь», наблюдая за пострадавшим до ее приезда.

volodya

- Это был один из тех случаев, когда знания, полученные непосредственно на рабочем месте, были успешно использованы в реальной жизни, - рассказывает Владимир Беличенко. – Сотрудники компании регулярно участвуют  в обучающих мероприятиях, посвященных оказанию первой помощи, учеба проходит под руководством приглашенных врачей с многолетним опытом работы. Благодаря полученным знаниям и личному опыту, удалось отреагировать быстро – действовали «на автомате». Жизнь показала, что стать участником чрезвычайной ситуации можно не только на производстве, но и в офисе, и в такие моменты понимаешь, насколько уместны и необходимы каждому человеку навыки оказания первой помощи.

Прибывшие на место происшествия сотрудники скорой медицинской помощи отметили, что пострадавшему повезло: если бы не собранные и четкие действия коллег, исход мог быть гораздо трагичнее. За оперативно оказанную первую помощь при несчастном случае, правильное применение полученных при обучении навыков оказания первой помощи заместителю начальника отдела комплектации оборудования Владимиру Беличенко и инженеру по комплектации оборудования Андрею Шмыгленко были вручены благодарственные письма за подписью генерального директора ООО «Талспецстрой» Анатолия Анатольевича Марченко.